Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли возбудить уголовное дело в отношении нотариуса по заявлению о подделке и подлоге правоустанавливающего документа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли возбудить уголовное дело в отношении нотариуса по заявлению о подделке и подлоге правоустанавливающего документа.

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Очень сложно доказать, что именно нотариус подделал документ.

Но если смогут, то вполне могут и дело возбудить по ст.327 УК РФ. Такая практика единична, но бывает.

но с учетом того, что очень трудно доказать, так как нотариус вправе не давать показания до возбуждения уголовного дела, сложно что-то конкретное сказать.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Дело в том, что основы законодательства о нотариате позволяют нотариусам заниматься, например, подготовкой проектов сделок, заявлений, договоров и другой работой, которая не входит в круг их основных обязанностей. Другими словами закон не запрещает нотариусу подрабатывать.

Однако квалифицировать подобные преступления можно и по другим статьям Уголовного кодекса —  293 «Халатность» или 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов». При этом распознать очевидную фальсификацию подписи, договора или доверенности не так трудно — куда сложнее доказать эти факты в суде, а заодно и преступный умысел, извлечение выгоды и ущерб потерпевшим от нотариальных действий.

Установить подлинность сможет только почерковедческая экспертиза. Есть несколько способов ее провести. Лучший вариант — это напрямую обратиться в суд с иском о признании документа ничтожным и ходатайствовать о назначении экспертизы. Но имеет смысл, и написать заявление в следственный комитет или полицию для проведения до следственной проверки. В этом случае также назначается экспертиза, и если она докажет, что документ действительно подделан, то в органах заведут уголовное дело.

К сожалению судебная практика по делам, связанным с нотариальными нарушениями и злоупотреблениями, свидетельствует о том, что наказание не всегда неотвратимо. Несмотря на доказанные преступления, зачастую нотариусы избегают не то, что реальных сроков заключения, но даже штрафов.

Желаю Вам удачи.

Буду признательна за положительный отзыв.