Здравствуйте, скажите пожалуйста почему в поправках по пособиям от 2023 года обещались повышения, а стало существенно меньше

Здравствуйте, скажите пожалуйста почему в поправках по пособиям от 2023 года обещались повышения, а стало существенно меньше!?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Алескандр!

Пособие каждого конкретного получателя индивидуально, поскольку каждый из них подал обращение на выплаты в разные даты, а также наступление определенного возраста ребенка у всех разное. С даты подачи заявления выплата назначается на один календарный год. Далее, на каждый период необходимо подавать новое обращение. Крайняя выплата пособия, которая приходится на 12 месяц определяется по календарным дням, здесь учитывается день подачи заявления. В связи с этим и могут различаться суммы пособий у всех получателей. В случае, если первое заявление подано 23 мая прошлого года, то и выплату вам начислят по 23 мая 2022 года, то есть за 23 календарных дня.

Также следует учитывать то, что на каждый календарный год происходит индексация прожиточного минимума. Назначается размер пособия в 50 процентах от этой суммы. На 2022 год прожиточный минимум на детей по стране составляет 11592 рублей, а значит выплата пособия составляет 5796 рублей. На 2021 год эта сумма была меньше и поэтому она действует на момент подачи заявления. То есть, если вы подадите новое обращение, вам начисляется перерасчет за прошлый год. Следует иметь в виду, что для каждого конкретного региона сумма прожиточного минимума отличается из-за установленного районного коэффициента

Возможно и такое, что выплата еще не зачислена получателю. Это может произойти по причине долгого рассмотрения заявления и истребования определенных документов. Срок, в течение которого специалисты обязаны принять решение о выплате составляет 30 дней.