Могу ли я продавать товар без товарного знака?

Могу ли я продавать товар без товарного знака? Например просто "Туалетная бумага с запахом ромашки", изготовлено ООО "Журавль" для ИП "Иван"?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Согласно ГК РФ, «товарный знак» – это обозначение, с помощью которого другие люди отличают вашу компанию от конкурентов. По закону регистрировать товарный знак необязательно, однако, если бренд не зарегистрирован, кто угодно может зарегистрировать товарный знак на себя — существуют лица, которые ищут незарегистрированные бренды, регистрируют их на себя и требуют от собственников бизнеса деньги за возможность продолжить использовать товарный знак – свое же собственное название.

Иван, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.