Как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, ситуация следующая. Микрокредитная компания подала на меня заявление по 3 статьям 159.1, 165 и 177 УК РФ. Сумма долга в заявлении 31 тыс. рублей. Я брал 13 тыс. руб. Работал не официально и налоговая не может подтвердить мой доход. Завтра иду к дознавателю и при этом я могу написать встречное заявление о том что, договор с компанией заключен не правильно, т.к. подпись договора была онлайн, а не лично, а онлайн роспись не зарегистрирована у нотариуса и не является официальной. И по тому что я брал 13 тыс. и по закону они не могут начислять проценты больше 1.5 раза от суммы долга. Как мне поступить в данной ситуации?

, Илья, г. Москва
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте! Из того что Вы написали следует только отказной материал в отношении Вас, но никак не уголовное дело, т.к. для квалификации по указанным статьям необходимо наличие только прямого умысла, т.е. намеренного отказа от возврата денежных средств. Так что вызывает Вас скорее всего не дознаватель, ведущий уголовное дело, а участковый или оперуполномоченный, который проводит проверку, согласно ст.ст.144-145 УПК РФ по заявлению микрофинансовой организации, для последующего вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Практика со стороны банков распространённая, когда пишут заявление с целью больше психологического воздействия на должника. В заявлении бред, т.к. по ст.159.1 необходимо чтобы лицо при получении кредита ввело банк в заблуждение с целью присвоения всей суммы и в дальнейшем его не выплачивать вообще (например с использованием поддельного паспорта), ст. 177 УК РФ возбуждается вообще судебными приставами, и кроме указанного ущерб должен быть не менее 7000000₽, а ст.165 УК РФ вообще ну никак не про кредиты, обычно возбуждают кто в кафе поел и не заплатил, но и там ущерб юридическому лицу должен быть не менее 250000₽

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Я все понял