Могу разделить участок и продать 4 сотки?

Добрый день. В собственности 1/2 дома ( общая площадь 62 кВ.м) и участок под ним 6,3 сотки. Земли ИЖС, Московская область. Могу разделить участок и продать 4 сотки? Остаётся 2,3 под 1/2 дома?

, Андрей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день. В собственности 1/2 дома ( общая площадь 62 кВ.м) и участок под ним 6,3 сотки. Земли ИЖС, Московская область. Могу разделить участок и продать 4 сотки? Остаётся 2,3 под 1/2 дома?

 Можно, при наличии двух условий:

1) Участок в собственности у Вас только под 1/2 долей (под вашей частью жилого дома)

2) Оба образованных участков больше разрешенного минимального размера участков в вашем муниципальном образовании (нужно смотреть Правила землепользования и застройки).

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
 1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна