8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Насколько эти основания, указанные в возражении, обоснованные с юридической точки зрения?

Здравствуйте! Я являюсь собственником нескольких жилых помещений (апартаментов), а также машиноместа. Квитанции на оплату услуг капитального ремонта каждого нежилого помещения не получал. Обязан ли я оплачивать данные квитанции? На каком основании обязан или не обязан? Во вложении текст возражения, где указаны основания, по которым лицо, являющееся собственником нежилого помещения (апартаментов), не оплачивало квитанции за капитальной ремонт. Насколько эти основания ,указанные в возражении, обоснованные с юридической точки зрения?

  • Возражение взносы кап ремонт
    .pdf
, Александр Пименов, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Александр!

Взносы на капительный ремонт обязаны уплачивать собственники помещений в МКД

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

ст.169 ЖК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc9137589dd15d74afed9cc942fe2ce69987516b/

Обязан ли я оплачивать данные квитанции? 

Обязаны, как и все остальные собственники 

0
0
0
0

Насколько эти основания, указанные в возражении, обоснованные с юридической точки зрения?

С юридической точки зрения  судебный приказ на который ссылаются в возражениях  подлежит отмене. 

Но он подлежит отмене в виду наличия возражений, а не их обоснованности. 

В ст.169 ЖК РФ указано, что взносы на капитальный ремонт обязаны уплачивать    собственники помещений без раздела их  на собственников жилых либо нежилых помещений.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Для начала есть смысл сказать, что возражения на судебный приказ не требуют какого-либо обоснования. Единственное что необходимо, это соблюсти срок на подачу, установленный ст. 129 ГПК РФ (10 дней с момента получения), либо совместно с возражениями на судебный приказ — ходатаство о восстановлении срока на подачу возражений с подтверждением уважительности пропуска срока (доказательства).

В отсутствии такого ходатайства и при пропуске срока возражения приняты не будут.

Что касается сути возражений, то они могли бы подлежать рассмотрению в рамках судебного процесса, если бы это был не судебный приказ, а рассмотрение полноценного искового заявления.

Как было уже сказано выше, обосновывать возражения ответчик не обязан. 

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. 

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я разделю Ваш вопрос на два пункта (начну с последнего).

Насколько эти основания, указанные в возражении, обоснованные с юридической точки зрения?

 Если Возражения относительного исполнения судебного приказа поступили в срок от Должника, то суд все равно отменит судебный приказ, даже если бы Вынаписали, что просто не согласны с суммой задолженности, юридического и правового обоснования не требуется для отмены судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обязан ли я оплачивать данные квитанции? На каком основании обязан или не обязан?

 Да, Вы обязаны оплачивать капитальный ремонт. После отмены судебного приказа, Кредитор сможет обратиться в суд с исковым заявлением.

Статья 210. Бремя содержания имущества
 
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

Прежде всего хотелось бы отметить, что в случае подачи возражений против выдачи судебного приказа по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ совершенно не обязательно приводить в возражениях какие-либо обоснования своей позиции против выдачи приказа — достаточно просто заявить в установленный срок суду о своих возражениях и тогда суд не выдаст судебный приказ, но дело может быть рассмотрено в общем порядке искового производства. В таком случае в суде можно будет заявить о пропуске срока исковой давности для истребования задолженности — саму по себе исковую давность применяет суд по заявлению стороны в споре в случае судебного разбирательства дела.

Что касается существа иных заявленных возражений, то по правилам статьи 154 Жилищного Кодекса РФ уплата взносов на капитальный ремонт — обязанность всех собственников помещений в многоквартирном доме, без разделения на жилые либо нежилые, а потому платить по установленным тарифам надо и за нежилые помещения.

Отсутствие квитанции не освобождает от уплаты взносов, а неточность с указанием адреса не столь принципиальна (но это не должно иметь значения, если приказ подлежит отмене по возражениям должника).

Так что в случае возможных разбирательств в суде уже в в рамках искового производства наиболее веская причина для отказа в иске из указанных в возражениях (полностью либо в части) — пропуск срока исковой давности.

0
0
0
0
Марина Прокофьева
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр. С точки зрения закона, а именно ст. 169 Жилищного кодекса РФ, собственники  помещений, расположенных в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы в Фонд капитального ремонта. Бремя по несению расходов на содержание общего имущества также возложено на собственников нежилых помещений

ст. 39 Жилищного кодекса РФ

 Кроме того,  ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, возложена обязанность на всех собственников помещений по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества.

0
0
0
0
Квитанции на оплату услуг капитального ремонта каждого нежилого помещения не получал.

Данное обоснование не может послужить в дальнейшем для освобождения от оплаты взносов за капитальный ремонт, поскольку изначально МКД попадает в программу капитального ремонта, а  начислять Фонд капитального ремонта начинает  уже после. Если собственники МКД приняли решение на общем собрании о наделении полномочиями УК по сбору средств за капитальный ремонт,  то квитанции по оплате за капитальный ремонт будут поступать от УК.

Если же собственниками МКД решение не принято, то  Фонд капитального ремонта в большинстве случаев  заключает договор с Единым информационно-расчетным центом (ЕИРЦ). К сожалению зачастую так бывает, что начисления производятся, а собственники не получают квитанции для оплаты, но как и было отмечено выше — это не является основанием для отказа от оплаты.

0
0
0
0

К жилищно-коммунальным спорам применяется общий срок исковой давности — 3 года, в силу п. 41  Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 22. Если по Вашему лицевому счету произведены начисления свыше трех лет, то о пропуске срока исковой давности необходимо будет обязательно заявить, в противном случае суд может присудить всю сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Дата обновления страницы 11.01.2023