Подскажите можно ли подать в суд на застройщика и о какой компенсации может идти речь?

Добрый день! Приобрел квартиру у застройщика (получил акт приёма-передачи), а когда сдал документы в МФЦ на оформление права собственности, то получил постановление об отказе в регистрации, т. к. по этой квартире уже зарегистрировано право собственности на другое лицо. Подскажите можно ли подать в суд на застройщика и о какой компенсации может идти речь? На мой взгляд, налицо факт мошеннических действий.

  • IMG_20230111_123902
    .jpg
  • IMG_20230111_113144
    .jpg
  • IMG_20230111_113137
    .jpg
  • IMG_20230111_113050
    .jpg
, Владимир, г. Мытищи
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владимир!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Нужно, конечно, смотреть документы.

Имеете право на расторжение договора с застройщиков и взыскании денежных средств в полном объеме.

По факту мошеннических действий сначала обратитесь в правоохранительные органы.

Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!
Я настоятельно рекомендую Вам обратиться в полицию, при чем, это нужно сделать незамедлительно.
Дело в том, что на квартиру по ДДУ вы потратили внушительную сумму. Застройщик фактически мог уменьшить количество квартир при застройке. Такое случается достаточно редко, но случается.
В этом случае,  имеет место обман. Уголовный кодекс квалифицирует такие действия как мошенничество путем обмана – статья 159 УК РФ.
Весь пакет документов, прилагаемых к заявлению сможем обсудить в чате.