Если я откажусь от проведения данной экспертизы, каковы шансы, что его не признают отцом?

Здравствуйте. Ситуация в следующем: в гражданском браке родился ребенок, отец ребенка в свидетельстве о рождении не прописан. Два года назад мы расстались, а сейчас отец ребенка решил признать отцовство и обратился в суд. Ребенку уже 9 лет. Я признавать отцовство не хочу. В данный момент назначена ДНК экспертиза. Если я откажусь от проведения данной экспертизы, каковы шансы, что его не признают отцом?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае суд, с учётом иных доказательств по делу, вправе считаться доказанным факт отцовства. Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Анастасия. В данном случае, если Вы откажитесь от проведении ДНК экспертизы, то автоматически признаете, что отец ребенка является Ваш бывший гражданский муж. Согласно ст. 79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С Уважением, Мария Николаевна. АО Инвайт. Были рады помочь Вам