Можете проверить договор, действителен ли он?

Здравствуйте, хочу взять аппарат для лазерной эпиляции в аренду на месяц. Можете проверить договор, действителен ли он? Какие подводные камни? Стоимость аппарата 400тыс в районе того

  • Договор проката (без обеспеч) прибор~
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Да, договор действительный. Договор проката является разновидностью договора аренды,

ГК РФ Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Что касается подводных камней при анализе договора критических моментов не выявлено, единственное что — вы не сможете в суб аренду отдавать этот прибор, а также было бы неплохо написать подробнее эксплуатационное назначение.

Что касается основных условий;

1. Арендная плата 28 000 в месяц.

2. Если будет невозврат прибора вы будите обязаны заплатить 400 000 рублей.

3. Установлена неустойка в размере 1 процента в день за неоплату арендной платы (достаточно крупный размер). Также установлен штраф 200 000 рублей за нарушение эксплуатации, вскрытие прибора, изменение прибора, поломку прибора.

4. Отказаться от договора вы можете в любое время, письменно предупредив Арендодателя не менее чем за 10 дней (п. 3 ст. 627 ГК РФ):

ГК РФ Статья 627. Срок договора проката

 1. Договор проката заключается на срок до одного года.

2. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды (статья 621) к договору проката не применяются.

3. Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можете проверить договор, действителен ли он? Какие подводные камни? Стоимость аппарата 400тыс в районе того

 Действителен. Стоимость аппарата никакой роли не играет- у вас прокат- аренда оборудования, в разделе 4 -ежемесячная оплата 28.000.

У вас какие пожелания к договору? Так то он довольно типовой.

Обратить внимание на п. 7.4 В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае
неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 7.3. Договора, спор передается
в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Подсудность- в соответствии с законодательством — это значит по месту ответчика. Если вы тоже ип- это будет арбитражный суд, в противном случае- суд общей юрисдикции.

Согласно ст. 626 гк По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Это подвид аренды.

обратите внимание на порядок расторжения в разделе 8

8.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон.
8.3. Арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от настоящего
Договора в случае наступления любого из нижеуказанных условий:
8.3.1. использования Прибора не по целевому назначению;
8.3.2. нарушения Арендатором пункта 3.4 настоящего Договора.
В данном случае Арендатор обязан вернуть Арендодателю Прибор в течение 3 (трех) дней
с момента получения соответствующего уведомления от Арендодателя.
8.4. Арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от настоящего Договора по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
8.5. Договор прекращает свое действие по истечении 30 календарных дней с даты
невнесения Арендатором очередного платежа по арендной плате.

Вы можете отказаться от договора только на основании закона, а это значит речь о ст 620 гк По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Причем расторжение это только через суд.

Советую внести правки и разрешить вам без суда расторгнуть договор- с уведомлением за 1 месяц именно в одностороннем порядке.

Обратите внимание

п. 5.2- неустойка за просрочку платежа 1%- это много, обычно это 0.1% или 0.2%

далее

5.8. При возврате неисправного Прибора, поврежденного по вине Арендатора, Арендатор обязан возместить Арендодателю стоимость Прибора в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.
5.9. В случае нарушения Арендатором обязательств, установленных пунктами 3.3.3, 3.3.4,
3.3.5, 3.3.8, 3.5 настоящего Договора, Арендатор обязуется уплатить Арендодателю штраф в
размере 50 % от стоимости Прибора — 200 000 (двести тысяч) рублей.

п. 5.8 — добавить лучше- неисправный по вине арендатора, естественный износ считаться не должен.

обратите внимание на штраф.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина! Договор действителен и соответствует действующему законодательству — гл. 34 ГК РФ, аренда, прокат. Ниже распишу отдельно по пунктам договора, на что стоит обратить внимание.

3.2.1. — Арендодатель может в любой момент провести проверку прибора на предмет использования Вами. При этом, порядок такой проверки не закреплен договором, значит он может это делать в любой момент в Ваше рабочее время.

3.2.2 — закрепляет право Арендодателя при нарушении условий договора расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

3.3.5 — хороший пункт, Вы возвращаете его с учетом естественного износа.

3.3.7 — Если по Вашей вине прибор выйдет из строя (это также нужно будет доказать), то е Вас появляется возможность либо отремонтировать его за свой счет, либо полностью выплатить Арендодателю полную стоимость прибора — 400 т.р.

3.4 — устанавливает запрет на сдачу прибора в субаренду, передавать в безвозмездное пользование и (или) в залог.

3.5 — если Вы переедете, то придется согласовывать перемещение прибора с Арендодателем.

5.2 — неустойка 1% от суммы арендной платы, которую Вы не заплатили в срок, за каждый день просрочки. При этом, это право Арендодателя, то есть он может это и не потребовать. Выражается в письменной форме. Сам процент слишком большой, обычно ставят 0.1 — 0.5%. Рекомендую согласовать уменьшение.

5.3. Постарайтесь оговорить с Арендодателем все недостатки прибора в письменной форме, чтобы не пришлось в дальнейшем столкнуться с п. 3.3.7.

5.4 — Если не вернете прибор в срок после расторжения договора, придется заплатить 400 т.р.

5.8 — если вернете неисправный прибор, оплачиваете 400 т.р. Здесь рекомендую все-таки реализовать свое право на починку по п. 3.3.7, и только после отдавать прибор, с учетом п. 5.4, конечно же.

5.9 — если будет ненадлежащая эксплуатация, вскрытие прибора, отказ Арендодателю в доступе для тех обслуживания и осмотру, перемещении прибора, придется заплатить штраф в 200 т.р. — это все нужно доказать. Факт ненадлежащей эксплуатации, вскрытие прибора, должен быть документально подтвержден и зафиксирован. Например, это может быть экспертное заключение или совместно составленный акт.

Далее- продолжу.

8.4 — рекомендую закрепить в договоре условие о возможности расторжения договора Вами досрочно во внесудебном порядке с уведомлением, поскольку для арендатора возможность досрочного расторжения договора возможна только по решению суда в порядке ст. 620 ГК РФ.

9.5 — не приложены Акты, их бы тоже не помешало посмотреть, поскольку п. 5.3 договора может быть использован против Вас. Например, недостатки прибора можно оговорить в акте приема-передачи, предусмотрев там соответствующее условие. Настоятельно рекомендую это сделать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Особых проблем в собственно договоре я не усматриваю. Однако есть смысл учесть, что судя по тому, что Вы намерены осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере косметологии, используя для этого данный аппарат, есть позиция Министерства здравоохранения РФ, которое считает, что данный вид услуг относится к медицинским, что требует получения медицинской лицензии.

С Письмом Минздрава по этому поводу я бы настоятельно рекомендовал Вам ознакомиться, оно свежее — от 8 августа 2022 г. № 17-2/4969.

Прилагаю его к своему ответу.

Или можете ознакомиться с письмом по ссылке:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405217863/

Сам договор же особых претензий не вызывает. Разве что при возврате неисправного прибора стоимость его в указанном в п.5.8. размере есть смысл оставлять только в том случае, если сам прибор (пусть и неисправный) останется у Вас. Иначе получится, что Вы заплатили полную стоимость прибора и при этом еще и отдали его сам (на запчасти, условно говоря).

То есть следует эту коррекцию внести в данный пункт договора.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуте, мед лицензия имеется. Вопрос в пункте о штрафе. В случае поломки аппарата не по моей вине( как доказать что не по моей вине?) Или по моей вине и помимо стоимости ремонта ( или стоимости аппарата)я оплачиваю штраф?
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.
Договор действительный, составлен в соответствии с действующим законодательством.
На что обратить внимание:

* договор прекращает свое действие по истечении 30 календарных дней с даты неуплаты платежа по аренде

*неустойка  1 % в день за неоплату арендной платы

*штраф 200 тысяч рублей за нарушение эксплуатации (вскрытие, изменение, поломку прибора)

*при возврате неисправного аппарата, поврежденного по вашей вине, вы будете обязан возместить стоимость в размере 400 тысяч рублей.