Насколько это законно, и что можно сделать?

Моего брата забрали из тюрьмы на войну в Украину , там он погиб , тело привезли и позоронили и воинскими прчестями , и как бы на этом все. Никаких выплат , ничего не обьясняют , в какой бы то нибыло помощи отказано , даже позоронных средств не дали , хоронили за свой счет . Как такое возможно , человек погиб на войне и получается зря . Насколько это законно , и что можно сделать ?

  • IMG_2023_01_10_11_00_59_6182956644733023441091
    .jpg
, Ольга Сидоровна Конушкина, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Для разбирательства нужно выяснять подробности.

По общему правилу, согласно пп.«а» пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» установлено, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семейосуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга Сидоровна!

Примите соболезнования.

Сделать тут можно мало чего-то в рамках закона. Он, вероятно, заключил контракт с ЧВК, сейчас это Вагнер. ЧВК в России не признаны законом и работают вне его.

В справке о смерти указано, что он проходил воинскую службу. Но как он это мог делать, находясь в местах лишения свободы — вопрос не урегулированный законами.

Фактически у вас есть предполагаемое право на получение выплат. Но не факт, что он в контракте записал кого-то из родственников.

Вам надо обращаться в адрес ЧВК Вагнер в г. С.Петербурге официально. А также в прокуратуру, УФСИН и МО РФ.

Узнавать условия контракта и были ли выплаты за его смерть и кому именно.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.