Могу ли я написать отказ от операции и комисоваться?

Привычный вывих правого плеча, поставили этот диагноз в Военно-медицинской академии, рекомендовали оперативное лечение. Могу ли я написать отказ от операции и комисоваться?

, Мади, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Комиссоваться можно только в случае присвоения Вам степени годности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Так, в соответствии с пунктом 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565:

Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации в целях определения годности к военной службе

Вам в данном случае необходимо подавать рапорт о прохождении военно-врачебной экспертизы

Дарья Максименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Отказаться от операции можно.
Чтобы комиссоваться, Вы должны пройти обследование в стационаре и ВКК.
Если по результатам обследования будет обнаружено заболевание, которое входит в «Расписание болезней» будет принято решение об увольнении по состоянию здоровья.

Расписание болезней», согласно постановлению правительства РФ №565 от 04.07.2013 (в редакции от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Мади
Клиент, г. Москва
А входит привычный вывих плечевого сустава в этот перечень?