Год за полтора или год за год?

Как засчититывается северный стаж работы для рачета в начислении суммы

пенсии? Год за полтора или год за год?

, Надежда, г. Москва
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

В зависимости от того в каких регионах вы работали опредилиться ваш стаж. В общем случае право на досрочную пенсию предоставляется при наличии 15 лет стажа в районах Крайнего Севера или 20 лет стажа в местностях, которые считаются приравненными к Крайнему Северу.

Стандартно считают северный стаж отдельно. Каждый 1 год, отработанный человеком на Крайнем Севере, считают как 1 год страхового стажа, а 1 год, который отработан в приравненных районах считают за 9 месяцев спец. стажа. Вахтовикам в стаж включают не только сам период работы, но и время работы, а также промежуток отдыха между вахтами.