8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Использование карт Google или Yandex в печатном издании

Добрый день!

Возможно ли издание печатной специализированной карты на основе карт Google или Yandex?

Условия распространения печатного издания - бесплатно, внутри карты возможно размещение рекламодателей.

, Natasha Oo, г. Москва
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Авторство карт Google или Yandex охраняется законодательством о защите авторских прав.
Любое тиражирование без согласия автора, является незаконным.

За соответствующим разрешением Вам следует обратиться к администрации указанных Вами сайтов с соответствующим запросом.

С Уважением.

0
0
0
0

Добавлю к сказанному...

Служба поддержки яндекс: http://feedback2.yandex.ru/default/

Служба поддержки google: http://www.gugl-hrom.ru/support


0
0
0
0

По Вашему вопросу добавлю еще кое что:

«Могу ли я копировать данные из Google Maps/Яндекс.Карт/Карт@Mail.Ru/...?

Нет. Другие источники не должны быть использованы как основа любых данных, загружаемых в OSM — их лицензии запрещают делать это. Только источники с совместимыми лицензиями, например, данные, распространяемые правительством США, могут быть использованы. Тем не менее, можно использовать спутниковые снимки Yahoo!, Bing иКосмоснимки, а также фотографические изображения (без использования подсвечиваемых геоданных) Панорам Яндекс.Карт, т.к. от всех них получено разрешение на прорисовку.» Цитата  Wikipedia, сылка: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%B8_%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B


0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Относительно Гугла.

Из условий лицензионного соглашения Гугла.
«Карты Google не могут быть использованы в качестве основной части печатного материала, который применяется для определения местоположения, например туристического путеводителя. Вам необходимо получить лицензию от отдела продаж API Карт Google для бизнеса. Ограниченное использование, например на одной странице в рекламном буклете, допустимо при соблюдении общих правил, представленных здесь».

То есть распространение карт Google в печатном издании требует разрешения собственника исключительного права. Отсюда: http://www.google.com/permissions/geoguidelines.html

Касательно Яндекса действуют нормы ГК РФ об авторском праве, исключающие возможность использования объекта права без согласия автора.

0
0
0
0

По Яндексу. 

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 1229 ГК РФ, использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, КоАП РФ, УК РФ. 

Уголовная ответственность предусмотрена п. 2 ст. 146 УК РФ — квалифицирующий признак этого состава  - 100 тыс. рублей ущерба, выраженного в выручке от продажи.

Административная ответственность установлена ст. 7.12 КоАП РФ, штраф — до 2000 рублей независимо от продаж.

Касательно гражданско-правовой ответственности.

Согласно ст. 1253 ГК РФ, 

«если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может в соответствии с пунктом 2 статьи 61 настоящего Кодекса принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке.»

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ, 

«в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.»

По изложенному видно, что следует согласовать тиражирование с Яндексом и Гуглом. Дешевле выйдет.

0
0
0
0

В этом примере автор карты взыскал компенсацию за нарушение его прав с владельца сайт: goo.gl/A49gPI

0
0
0
0
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

В обход, исходя из судебной практики, можно использовать карты так:

Берете карту гугл, интересующий вас участок, и на ее основе «рисуете свою карту»

Основными признаками творчества на практике считаются „оригинальность“ и „неповторимость“. Если двум людям дать задание написать рассказ или нарисовать рисунок на заданную тему, то одинакового результата у них, разумеется, не получится. А если получится – это основание считать их произведения „нетворческими“, носящими, к примеру, информационный характер. Если теперь мы посмотрим с этой точки зрения на самую обычную топографическую карту, то знаний о „критерии творчества“ нам будет достаточно для того, чтобы усомниться в том, что она охраняется авторским правом. 

Фактически использоваться карту вы не можете, но сделать копию можно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
С фотографом была проведена тфт съемка фотосессия на бесплатной
С фотографом была проведена тфт съемка ( фотосессия на бесплатной основе для портфолио фотографа и для моего использования) Так вот. Я использовала один из кадров в статье в журнале. Опубликованное печатное издание. И сейчас фотограф мне присылает претензию, за использование фотографий Подскажите пожалуйста были ли нарушены права и есть ли вероятность оспорить данную претензию?
, вопрос №4069538, Альбина, г. Уфа
Уголовное право
Это вообще законно или могут быть мошенники?
Знакомой предложили работу с таким сообщением. Мы покупаем криптовалюту по низкому курсу и продаем её по более высокому. На этой разнице мы и зарабатываем . Что требуется от тебя . Тебе на карту будут приходить деньги , после чего ты будешь переводить их на другой счет , например : пришло тебе 50000 , ты мне сразу же пишешь что пришло 50000, после этого я открываю сделку на бирже на сумму 49500 и даю тебе реквизиты - это номер карты и Коментарий. Ты переводишь , скидываешь мне чек и остаток на балансе остается твоим . Это вообще законно или могут быть мошенники?
, вопрос №4068087, Елена, г. Воронеж
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки?
В 17 лет предварительная постановка на учет, категория В. Справка из колледжа от 2023 года. В 2024 году не обновлял справку с места учебы. 18 лет исполнится 14 апреля. В личном деле пока нет отметки о предоставлении отсрочки (в приписном тоже). Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки? И можно ли будет этой отсрочкой воспользоваться, если по итогам МО категория не подтвердится? Планирую обновить все мед.исследования и заключения во взрослой поликлинике после исполнения 18 лет.
, вопрос №4067269, Елена Черкасова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Есть ли смысл оформлять жалобу, или заполнять заявление на удержание прожиточного минимума
Здравствуйте. Обнаружила сегодня арест на карте, на которую поступает зарплата. Списали денежные средства с накопительного счёта. Письмо о судебном разбирательстве не получала, увидела так же только сегодня на портале госуслуг. Есть ли смысл оформлять жалобу, или заполнять заявление на удержание прожиточного минимума.
, вопрос №4067069, Алина, г. Москва
Гражданское право
Или все такт нужно самой зайти на сайт и отменить заявку?
Здравствуйте. Попалась на мошенников. Думала просто оборву контакты. Но не тут то было. 31.03. попалас я на трейдера, якобы внесите депозит 2000р и мы их вам преумножим ×20-30раз. Перевела, утром сообщение, что они смогли сделать 61 800р, запросили номер карты и ФИО. Через 20 минут сообщают, что бля получения этой суммы необходимо пройти верификацию, путем зачисления на счет платформы 10% от суммы вывода, т.е. 6 180р. Я отказалась. Но они мне стали писать следующее: сделка анулирована на самостояльное получение выплаты. Налоговые уведомления на выплату налогов и пени будут направлены на адрес продивания владельца карт-счета **3040. Подскажите, пожалуйста, действительно ли они могут направить мне какое либо уведомление? Адрес я не предоставляла. Только ФИО и номер карты. Как теперь быть? Мошу ли я просто проигнорировать это сообщение? Или все такт нужно самой зайти на сайт и отменить заявку? Полное сообщение прикрепила.
, вопрос №4067065, Регина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2014