Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Использование карт Google или Yandex в печатном издании

Добрый день!

Возможно ли издание печатной специализированной карты на основе карт Google или Yandex?

Условия распространения печатного издания - бесплатно, внутри карты возможно размещение рекламодателей.

29 Января 2014, 15:39, вопрос №355793 Natasha, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    Авторство карт Google или Yandex охраняется законодательством о защите авторских прав.
    Любое тиражирование без согласия автора, является незаконным.

    За соответствующим разрешением Вам следует обратиться к администрации указанных Вами сайтов с соответствующим запросом.

    С Уважением.

    29 Января 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Добавлю к сказанному...

    Служба поддержки яндекс: http://feedback2.yandex.ru/default/

    Служба поддержки google: http://www.gugl-hrom.ru/support


    29 Января 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Относительно Гугла.

    Из условий лицензионного соглашения Гугла.
    «Карты Google не могут быть использованы в качестве основной части печатного материала, который применяется для определения местоположения, например туристического путеводителя. Вам необходимо получить лицензию от отдела продаж API Карт Google для бизнеса. Ограниченное использование, например на одной странице в рекламном буклете, допустимо при соблюдении общих правил, представленных здесь».

    То есть распространение карт Google в печатном издании требует разрешения собственника исключительного права. Отсюда: http://www.google.com/permissions/geoguidelines.html

    Касательно Яндекса действуют нормы ГК РФ об авторском праве, исключающие возможность использования объекта права без согласия автора.

    29 Января 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В обход, исходя из судебной практики, можно использовать карты так:

    Берете карту гугл, интересующий вас участок, и на ее основе «рисуете свою карту»

    Основными признаками творчества на практике считаются „оригинальность“ и „неповторимость“. Если двум людям дать задание написать рассказ или нарисовать рисунок на заданную тему, то одинакового результата у них, разумеется, не получится. А если получится – это основание считать их произведения „нетворческими“, носящими, к примеру, информационный характер. Если теперь мы посмотрим с этой точки зрения на самую обычную топографическую карту, то знаний о „критерии творчества“ нам будет достаточно для того, чтобы усомниться в том, что она охраняется авторским правом. 

    Фактически использоваться карту вы не можете, но сделать копию можно

    29 Января 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    По Вашему вопросу добавлю еще кое что:

    «Могу ли я копировать данные из Google Maps/Яндекс.Карт/Карт@Mail.Ru/...?

    Нет. Другие источники не должны быть использованы как основа любых данных, загружаемых в OSM — их лицензии запрещают делать это. Только источники с совместимыми лицензиями, например, данные, распространяемые правительством США, могут быть использованы. Тем не менее, можно использовать спутниковые снимки Yahoo!, Bing иКосмоснимки, а также фотографические изображения (без использования подсвечиваемых геоданных) Панорам Яндекс.Карт, т.к. от всех них получено разрешение на прорисовку.» Цитата  Wikipedia, сылка: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%B8_%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B


    29 Января 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    По Яндексу. 

    Согласно абз. 3 п. 1 ст. 1229 ГК РФ, использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, КоАП РФ, УК РФ. 

    Уголовная ответственность предусмотрена п. 2 ст. 146 УК РФ — квалифицирующий признак этого состава  - 100 тыс. рублей ущерба, выраженного в выручке от продажи.

    Административная ответственность установлена ст. 7.12 КоАП РФ, штраф — до 2000 рублей независимо от продаж.

    Касательно гражданско-правовой ответственности.

    Согласно ст. 1253 ГК РФ, 

    «если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может в соответствии с пунктом 2 статьи 61 настоящего Кодекса принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке.»

    В соответствии со ст. 1301 ГК РФ, 

    «в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.»

    По изложенному видно, что следует согласовать тиражирование с Яндексом и Гуглом. Дешевле выйдет.

    29 Января 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    В этом примере автор карты взыскал компенсацию за нарушение его прав с владельца сайт: goo.gl/A49gPI

    30 Января 2014, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats