И что они его будут судить когда он вернётся с войны что ли?

На сына завели уголовное дело по статье 264.А он мобилизованный 27 сентября. В августе остановили в состоянии алкогольного опьянения.( машину забрали на штраф стоянку)- где она и стоит до сих пор. Что делать, как забрать машину? И что они его будут судить когда он вернётся с войны что ли?

, Люба, г. Красноярск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Люба!

Машину не забрать, она подлежит конфискации в силу ст.104.1 УК РФ. Может сын написать ходатайство дознавателю, но вряд ли тот отдаст.

Дознаватель будет решать — приостановить дело за розыском лица, либо съездить в командировку и закончить дело, либо командировать сына в близлежащую в\ч и закончить дело.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если машина признана вещдоком, только просить передать вам на хранение либо оспаривать признание вещдоком, но по 264 УК это малоперспективно, поскольку машина здесь является предметом на котором следы преступления. В части будут ли судить — да будут, если к тому времени не выйдут сроки давности привлечения к ответственности, предусмотренные ст. 78 УК РФ.