Подскажите эти ошибки могут помешать чтобы получить выплату с страховой?

Добрый день, в медицинском. свидетельстве о смерти отца указано что он был пенсионером и женат (это не так). И в протоколе вскрытия от патологоанатома тоже так указанием. Эти документы нужны для страховой, так как на отца была оформлена ипотека . Подскажите эти ошибки могут помешать чтобы получить выплату с страховой?

И если да, то как эти ошибки исправить . В морге сказали принести это медицинское свидетельство о смерти из загса , а в загсе отказывают

, Алина, г. Санкт-Петербург
Павел Киселев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст.944 ГК РФ при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.
Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.

Из этого следует, что значение имеют фактические обстоятельства. Если Ваш отец на момент заключения договора не был женат и не был пенсионером и на момент смерти эти обстоятельства не изменились, то проблема только, как я понимаю, в ошибке, которая допущена врачами и ЗАГСом. Для начала напишите заявление в больницу, при которой находится морг о выдаче мед. свидетельства с верными сведениями, затем направьте это свидетельство в ЗАГС с требованием внести изменения в свидетельство. Либо сразу направьте заявление в ЗАГС с требованием выдать верное свидетельство, т.к. данные об отсутствии брака у них есть.