День добрый меня зовут Антон мне 40 лет я болею ВИЧ девушка знала об этом но когда мы с ней расстались она

День добрый меня зовут Антон мне 40 лет я болею ВИЧ девушка знала об этом но когда мы с ней расстались она сказала что я ее специально заразил теперь она хочет писать заявление в полицию как будто я нарочно это сделал что делать как быть я не знаю подскажите пожалуйста

, Антон, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Антон, Здравствуйте!
Ваша ситуация не является типичной, но и не такая редкая.
Сразу скажу, что часть 2 ст. 122 УК РФ — Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.
В данной ситуации стоит помнить, что уголовная ответственность наступает только в том, случае если лицо больное ВИЧ не сообщило другому лицу:
1. о наличии такого заболевания.
2. Совершило активные действия по заражению ВИЧ.
В той же ситуации, когда лицо вступает в интимную связь, заранее зная что её партнер является переносчиком ВИЧ, не образует состава преступления у больного ВИЧ.
Если у Вас остались вопросы, пишите мне в чат.

Антон
Клиент, г. Москва
В том то вся суть что она утверждает якобы я не предупредил и требует деньги на анализ

Попробуйте найти переписку, где Вы об этом сообщаете.