По факту, я же не могу быть опекуном?

Нужна детальная консультация по опеке за психически нездоровой женщиной. Ей назначили постоянного опекуна судом, что должен за ней тщательно следить...Постоянный, он должен жить с ней?

Опекуном она хочет выбрать меня, так как других родственников нет. Но я человек, перенёсший тяжёлое онкологическое заболевание, имею психо-невролгические заболевания, гепатит, не работаю... По факту, я же не могу быть опекуном?? В таком случае, человеку, не имеющим родственников, должны выделить опекуна служба опеки или больную отправят сразу в диспансер?

, Маргарита, г. Юрга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Опекуны -  являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.