Теперь вдруг увидел, что в протоколе собрания макс сумма, по которой может принимать решение директор единолично - 3млн

Приняли участие в электронных торгах. Торги самые простые - по цене. Выиграли. Цена контракта была 13млн, мы выиграли 3,2 млн. В пакете представленных документов было сл решение учредителей - прилагаю. Заказчик, еще раз подчеркну, всё принял и к торгам нас допустил. Теперь вдруг увидел, что в протоколе собрания макс сумма, по которой может принимать решение директор единолично - 3млн. Говорит, опускайтесь до 3-х, типа пишите добровольное заявление. Мы ему говорим, что в протоколе написано, что по результатам торгов больше 3млн решение принимает общее собрание - вот вам проттокол \сделали и отнесли\. Они говорят, что нужно было непременно сразу давать решение с суммой 20млн, например. Но почему? Узнали сумму, одобрили решение учредителей, директор закл договор. Мне так кажется логично. Сразу скажу, они думали, что выиграет другой участник, пытались нас уговорить не подавать документы. Но допустили же!

  • 11
    .jpeg
  • 12
    .jpeg
, Юрий, г. Новотроицк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Если Вас допустили до торгов, был подписан протокол определения победителя, согласно которого, вы выиграли торги, то признать торги недействительными возможно только через суд.

При этом, отмечу, что я не усматриваю из указанного Вами оснований для признания торгов недействительными по статье 449 ГК так как Вас допустили до участия в торгах, хоть и ошибочно.

Строго говоря Вы были обязаны давать согласие на сделку на максимально заявленную стоимость изначально, так как торги могли остановиться на 13000000 рублей, теоретически.

Добровольно Вы не обязаны сейчас менять цену Договора и соглашаться на 3000000 рублей. Но они могут инициировать иск в суд о признании торгов недействительными.

Потребуется помощь в споре в суде, можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2022 N 17АП-1668/2022-ГК по делу N А71-16575/2020
Требование: О признании недействительным государственного контракта на поставку продуктовых наборов, взыскании неосновательного обогащения.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юрий, здравствуйте!

Формально, у вас имеется Протокол, согласно которого имеются полномочия на совершение сделок по электронным аукционам, выбран способ подтверждения принятого решения, согласно п.3 ст. 67.1 ГК РФ.

Вас допустили до аукциона, согласно данного протокола.

Вы приняли участие в электронном аукционе и выиграли.

Если у заказчика к вам имеются теперь вопросы, предложите их решать в судебном порядке, согласно норме

ГК РФ Статья 449. «Основания и последствия признания торгов недействительными».

Торги, проведенные с нарушением правил, могут быть признаны судом недействительными

С уважением.

.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Итоги закупки по общему правилу можно обжаловать в УФАС по месту нахождения заказчика не позднее 5 дней с даты размещения протокола, в котором подведены итоги и определен победитель. УФАС имеет право обязать заказчика признать протокол недействительным и пересмотреть итоги.

Фактически, при указанных вами обстоятельствах заказчик должен был отклонить вашу заявку, как несоответствующую требованиям извещения о закупке. Но все зависит от ваших потребностей и ситуацию можно повернуть в выгодную вам сторону.

В случае если Вам необходима профессиональная помощь в решении данного вопроса, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь вам помочь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, речь идет об одобрении сделки органом, имеющим на это полномочия. В принципе все расписано в ст. 183 ГК РФ. В частности в ней указано следующее:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Таким образом, представив после торгов протокол собрания участников об одобрении сделки на сумму, превышающую ранее установленную до момента заявления другой стороной об отказе от сделки в одностороннем порядке, Вы ситуацию разрешили путем, прямо указанным в изложенной норме. Более того, учитывая, что заказчик знал (должен был знать) о превышении полномочий, но тем не менее допустил Вас до торгов, у него никаких шансов «поломать» сделку нет. Остается надежда продавить Вас на снижение цены. Что собственно он и делает. Но учитывая положения вышеуказанной статьи, при отсутствии Вашего на это согласия, ему этого не добиться.

    Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

Заказчик правильно говорит, что решение об одобрении должно быть сразу на сумму закупки. Так как в составе заявки такого решения не было, то заявку должны были отклонить. В нарушение процедуры торгов ее не отклонили. Такое нарушение может стать основанием для иска о признании торгов недействительными. Впрочем перспективы такого иска довольно туманны, в том числе потому, что другие участники не знают о содержании Вашей заявки. Что касается заказчика, то можете представить одобрение на сумму сделки при заключении контракта.

Снижать цену до 3-х млн Вы не обязаны. Более того, если такое снижение будет, оно не отменяет, то обстоятельство, что торги прошли с нарушением.

Попытаться устранить нарушение может сам заказчик, написав например саможалобу в УФАС. Не исключена и жалоба от другого участника. Вы не пишите по какому закону прошли торги. Сроки обжалования регулируются по-разному. Если по 44-ФЗ, то согласно ст. 105 закона 44-ФЗ.

Если нужна будет помощь в решении этой ситуации, можете обратиться в чат.