Какие налоги необходимо платить?

Добрый день, я налоговый резидент Рф, планирую открыть Ип в Грузии и получать оплату по контракту в лари на счёт в грузинском банке.

Как мне легализовать этот доход в Рф? Какие налоги необходимо платить? Так как оплата на зарубежный счёт и в валюте, попадаю ли я под валютный контроль и возможные штрафы?

, Nikita, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какие налоги необходимо платить?

как простому физ. лицу и налоговому резиденту Вам нужно будет платить НДФЛ с доходов от иностранного источника (207-209 НК).

замечу что с Грузией у РФ нет соглашения об избежании двойного налогообложения, значит будете платить налоги в обоих странах.

Так как оплата на зарубежный счёт и в валюте, попадаю ли я под валютный контроль и возможные штрафы?

в данном случае получение валюты на иностранный счет будет нарушением Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», т.к. Грузия не является членом ЕАЭС и с ней нет автообмена фин. информацией, а значит грози штрафом по ч.1 ст.15.25 КоАП.

как вариант получать деньги не на счет в Грузии (как минимум сразу), а в банке страны-члене ЕАЭС или с которой есть автообмен фин. информацией.

в целом же, на мой взгляд, это не лучший вариант, если Вы не собираетесь большую часть года (183 дня и более) проживать за границей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Открывая ИП в Грузии Вы в описанном случае  остаетесь для РФ физ.лицом налоговым и валютным резидентом. Исходя из этого ситуация выглядит следующим образом:

1. Налоги.

Налоговые резиденты РФ оплачивают налог с общемирового дохода — ст.209 НК. В этой связи Вы должны учесть доход полученный Вами в качестве ИП Грузии у себя в декларации 3 НДФЛ. Она подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог — 13% с сумм до 5 млн. руб. и 15% с сумм превышения 5 млн.руб. оплачивается до 15 июля.

Существуют риски указания на незаконное ведение предпр.деятельности, если Вы не будете зарегистрированы в качестве ИП в РФ, но будете вести деятельность именно из РФ. Если будете ИП в РФ на спец.режимах, том же УСН, доходы ИП Грузии будете учитывать в качестве доходов по УСН, что дает возможность снижения налога

2.Валютное законодательство

Грузия не обменивается фин. информацией с РФ в автоматическом режиме и не является страной членом ЕАЭС. В этой связи получение на счет в Грузии средств от нерезидентов по указанным Вами обстоятельствам будет нарушением требования статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

и будет являться незаконной валютной операцией с возможными штрафами по статьей 15.25 КоАП в размере от 20 до 40% от суммы операции.

Стоит подумать о получении средств на счет в банке страны члене ЕАЭС или стране обменивающейся информацией с РФ

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев