8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что нужно оплатить пострадавшей?

ДТП. 10.01.2023

Водитель автомобиля Лада двигался по ул. Дагомысская (Сочи) и допустил наезд на пешехода, который двигался по проезжей части дороги при наличии тротуара по ходу движения с правой стороны. Пешеход пострадала: открытый перелом голени, сделана операция. С родственниками на связи. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Есть видео.

Вопросы: 1. Алгоритм дальнейших действий водителя?

2. Вероятность признания виновным в ДТП ( уровень виновности)?

3. Что нужно оплатить пострадавшей? В любом случае это сделаем.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вопросы: 1. Алгоритм дальнейших действий водителя? 2. Вероятность признания виновным в ДТП ( уровень виновности)? 3. Что нужно оплатить пострадавшей? В любом случае это сделаем.

 Добрый вечер!

Уточните, на момент ДТП у Вас был действующий полис ОСАГО?

Что касается вопроса возмещения причиненного вреда, то этот вопрос регламентируется положениями ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Однако, в пределах страховой суммы потерпевший вправе требовать возмещения расходов со страховой компании, а Ваша ответственность будет только при условии, что страхового возмещения будет недостаточно.

Далее продолжу.

1
0
1
0

Также потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вероятность признания виновным в ДТП ( уровень виновности)?

Вероятнее всего, Вы будете признаны виновным в ДТП, если имели возможность своевременно увидеть возникшее препятствие в виде пешехода и имели техническую возможность  предотвратить наезд на этого пешехода. На эти вопросы легко ответит эксперт-автотехник, и вероятнее всего, автотехническая экспертиза будет назначена.

Что касается вины пешехода, который следовал по проезжей части при наличии пешеходной дорожки, то его вина в нарушении ПДД усматривается, и в силу ст. 1083 Гражданского Кодекса РФ возмещение ущерба может быть снижено:

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

1
0
1
0

Определение степени тяжести причиненного потерпевшей вреда здоровью возможно только по окончании лечения при проведении судебно-медицинской экспертизы. И вероятнее всего, это будет вред здоровью средней тяжести, с учетом описанных Вами повреждений.

Поэтому если будет установлена Ваша вина в нарушении ПДД, которое привело к причинению вреда здоровью потерпевшей, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - 
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Причем, даже если Вы и возместите потерпевший причиненный вред в полном объеме, то это будет учтено как смягчающее наказание обстоятельство, но не влекущее освобождение от ответственности, и наказание может быть назначено в пределах санкции указанной статьи, и ниже низшего предела по такой категории наказание невозможно.

Поэтому решайте сами, стоит ли и в каком размере добровольно возмещать ущерб, т.к. с учетом вины потерпевшего размер возмещения может быть снижен.

0
0
0
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.8

Добрый день!

В обстоятельствах наезда нужно разбираться, однако в целом вероятность привлечения к ответственности по факту получения пешеходом телесных повреждений в ДТП высокая.

Открытый перелом голени будет квалифицирован либо как вред здоровью средней тяжести, либо как тяжкий вред здоровью.

Критерии установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79398/eb41e59e40f9e920df60d79277de4e646adb2fb5/

Степень тяжести будет установлена по результатам экспертизы, это прерогатива медиков.

Средний вред здоровью — ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe71cec502ee66689c92693910f30983ff4852aa/

Тяжкий вред здоровью — ч. 1 ст. 264 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/

Вопрос о Вашей виновности будет зависеть от того, допущены ли Вами нарушения ПДД, и находятся ли они в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП.

И есть универсальный п. 10.1 ПДД РФ.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

 
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Скорее всего Вам вменят, что Вы, увидев пешехода или имея возможность его увидеть, не предприняли своевременно мер к остановке ТС, в результате чего произошел наезд.

0
0
0
0

1. Алгоритм дальнейших действий водителя?

Если есть такая возможность, желательно найти юриста, который будет представлять Ваши интересы, с которым подробно разобрать обстоятельства ДТП, в том числе и Ваше видео.

Взаимодействовать с пострадавшей, оказывать ей помощь, не пропадать.

2. Вероятность признания виновным в ДТП ( уровень виновности)?

Высокая.

Вопрос будет заключаться в том, своевременно ли Вы заметили пешехода исходя из фактической обстановки и своевременно ли приняли меры к остановке ТС, а также была ли у Вас возможность избежать ДТП при соблюдении требований ПДД.

Что нужно оплатить пострадавшей? В любом случае это сделаем.

У пострадавшей будет право получить компенсацию вреда здоровью с Вашей страховой либо с РСА, если у Вас нет ОСАГО, в пределах страхового лимита, размер определяется по специальным формулам в зависимости от телесных повреждений.

Помимо этих сумм Вы можете договариваться с ней о компенсации морального вреда уже как вы с ней решите, сколько она попросит, сколько Вы готовы дать.

Суды при рассмотрении дел подобной категории учитывают позицию потерпевшего и действия виновного, направленные на заглаживание причиненного вреда. Если у потерпевшей не будет к Вам претензий и она будет «за» Вас на судебном заседании, это будет Вам в плюс.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Гражданское право
Звонили с Инвест Банка, одобрили кредит, но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей, оплатила
Звонили с Инвест Банка,одобрили кредит,но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей,оплатила,перезванивает через 15 минут,говорят что нужно ещё заплатить страховку в сумме 25 тысяч рублей,чтобы разблокировать счёт
, вопрос №4086952, Надежда, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если
Добрый день! Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если продавать ее без опознавательных знаков компании производителя, скажем купить сырники, переложить их в собственную упаковку и продавать, какие разрешающие документы нужны для такого и возможно ли это вообще, либо купить к примеру салат в упаковке, но сохранить чек, данные о товаре, сроках годности, составе и т.д. Если брать товары у поставщика/производителя, у него будет сертификат соответствия, но если брать товар в магазине, сертификат предоставлять магазин не обязан, как тогда быть?
, вопрос №4086587, Игорь, г. Москва
Семейное право
Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни?
Здравствуйте. Бракоразводный процесс. Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни ?
, вопрос №4085341, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.01.2023