Что мне сделать чтобы им помочь с оплатами и в тоже время не нарушать никаких законов?
Мои друзья из Европы много лет обучают людей в сфере бизнеса, у них своя школа и пару лет назад они вышли в онлайн. Сейчас у них есть несколько онлайн курсов, но так как их аудитория русскоязычная, основные оплаты у них идут из России. По окончанию они выдают диплом, но это не государственный, а больше так, бумажка как сертификат. Они попросили меня о помощи в приеме оплат, например я могу открыть ИП и принимать платежи за курсы. Что мне сделать чтобы им помочь с оплатами и в тоже время не нарушать никаких законов?
Здравствуйте Анна! Если же Вы зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления посреднических услуг на основании агентского договора, либо договора поручения то законом такая деятельрость не запрещена. Однако в Вам необходимо будет возвращать своим друзьям полученные Вами за их услуги денежные средства, а вот каким способом Вы будете производить этот возврат, Вам необходимо будет определить такой порядок и способ, в договоре с ними.
Уточните вопрос. Вас интересует больше налогообложение такой деятельности, либо гражданско-правовые условия вщаимоотношений с Вашими друзьями?