До покупки франшизы я проработала в компании франчайзеров наемным работником в течение 3 лет, то есть, мы

Добрый день! Мы с супругом ( до брака) купили несколько франшиз и оформили на действующее ИП супруга( тогда еще супругом не был), так как своего ИП я не имела, а оформить нужно было срочно. До покупки франшизы я проработала в компании франчайзеров наемным работником в течение 3 лет, то есть, мы выкупили бизнес, в котором я работала директором и я и осталась вести этот бизнес, Деньги на покупку франшиз вкладывали оба. Все переговоры с руководством при покупке и ведении бизнеса, все взаимодействия с персоналом и клиентами вела я, свидетелей очень много. Все оплаты роялти супруг оплачивал со счета ИП , все остальные выплаты работникам, арендодателям и т.д. переводила я со своих карт.

Помимо этого, со своих карт переводила на личные карты руководства достаточно крупные суммы ( не на расчетный счет, т.к. они хотели избежать налогов) за дополнительные услуги по набору клиентов,не прописанные в договоре.

Все переписки с руководством об этих выплатах, о покупке франшиз велись мной и зафиксированы. Все вопросы по ведению бизнеса руководство решало со мной, отказываясь контактировать с супругом( и об этом они писали мне , то етсь есть доказательства) несмотря на то,что он официально владелец франшиз. При разводе супруг заьрал весь бизнес себе, хотя была устная договоренность о том,что после развода вся прибыль с этих франшиз будет делиться пополам, так как он им не занимается, а веду полностью я ( есть видеозапись с его устной договоренностью об этом).

Можно ли как-то доказать, что фактически бизнес вёлся мной и претендовать на часть прибыли, или на возврат мною вложенных средств, или на выплату за исполнение обязанностей директора, хоть что-то можно сделать? Супруг отказывается это делать, всю прибыль он сейчас получает сам.

, Ксения, г. Пермь
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения.
Да, в вашем случае есть большой шанс хорошего исхода дела, так как у вас имеются все необходимые доказательства.
Так, вы наверняка знаете и понимаете, что данное имущество (франшизный бизнес, который оформлен на ИП) принадлежало вашему бывшему супругу до заключения брака с вами. Согласно ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с чем, для того, чтобы претендовать на какую-то долю данного имущества, вам необходимо подать исковое заявление о признании имущества совместно нажитым в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой:

 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Так, к настоящему заявлению необходимо будет приложить документальное подтверждение того, что в период брака за счет вашего имущества и вашего труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость данного имущества. Делаем мы это для того, чтобы придать имуществу статус совместно нажитого для дальнейшего его раздела согласно положениям семейного кодекса пополам.

Статус совместно нажитого имущества позволит вам разделить его в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, согласно которой зачастую имущество делят пополам.
Но обращаю ваше внимание, что такое имущество как ИП, а особенно осложненное франчайзинговым элементом достаточно сложно разделяется на практике, в связи с чем необходимо грамотно подойти к данному вопросу.
Также обращаю ваше внимание, что в  зависимости от размера исковых требований иск о признании имущества совместным подается мировому судье, а при цене иска более 50 000 руб. в районный суд по месту жительства ответчика (вашего бывшего супруга).
С уважением, юрист Ксения Сергеевна.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Сразу скажу, что разделить ИП невозможно: ИП в силу ст. 23 ГК РФ — это всего лишь статус человека, позволяющий вести ему предпринимательскую деятельность без создания юридического лица. К тому же бизнес начался до Вашего вступления в брак, поэтому, даже если бы у вас было ООО, которое поделить можно, в соответствии ст. 36 СК РФ это было бы его добрачное имущество (хотя оставалась бы возможность признать его совместным в порядке ст. 37 СК РФ, но это уже неважно).

на возврат мною вложенных средств

 Вот это точно реально. Вам предстоит доказать, что между Вами и будущим мужем был заключен договор займа (ст. 808 ГК РФ), но не соблюдена его письменная форма. Соответственно, не согласован и срок, и тогда можно применить ч. 1 ст. 810 ГК РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Направляете письменное требование о возврате денег, не исполняет — обращаетесь в суд.

Но, согласно ст. 56 ГПК РФ, доказывать факт займа придется Вам. Из-за несоблюдения письменной формы Вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания.

претендовать на часть прибыли

 Под инвестиционное товарищество это не подвести, поскольку ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.11.2011 №335-ФЗ участие в нем физических лиц не допускается.

выплату за исполнение обязанностей директора,

 Вот это более реально, но если уложитесь по срокам. Обращаетесь в суд с иском о признании факта трудовых отношений: как подчеркнул Верховный Суд РФ в Определении от 15.03.2013 №49-КГ12-14, здесь 3-месячное ограничение, предусмотренное ст. 392 ТК РФ не действует, поскольку отношения трудовыми еще не признаны.

В рамках этого же иска Вы можете истребовать невыплаченную зарплату и компенсацию морального вреда.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Можно ли как-то доказать, что фактически бизнес вёлся мной и претендовать на часть прибыли, или на возврат мною вложенных средств, или на выплату за исполнение обязанностей директора, хоть что-то можно сделать? Супруг отказывается это делать, всю прибыль он сейчас получает сам.

 Исходя из позиции Верховного суда РФ:

Имущество, приобретаемое индивидуальным предпринимателем в период брака в процессе предпринимательской деятельности, а также доходы от предпринимательской деятельности в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации являются общим совместным имуществом.
Таким образом, предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности и имущество, приобретенное индивидуальным предпринимателем в период брака (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.03.2019 N 81-КГ19-2).

В свою очередь п. 15  Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом вы имеете право претендовать на все доходы от деятельности ИП полученные за период брака,  в т.ч. на имущество приобретаемое ИП.

При этом не имеет значения то, что ИП было открыто до вступления в брак.

Так же вы можете и претендовать на прибыль от деятельности ИП и после развода по тем сделкам, которые были заключены с вашей помощью в период брака (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.10.2019 N 78-КГ19-41).

Между тем из вашего вопроса следует, что бракоразводный процесс был завершен.

Соответственно, если в ходе судебного разбирательства вы не заявляли требований о выплате вам половины доходов от деятельности ИП, то вы можете их заявить вновь, поскольку срок исковой давности по разделу имущества 3 года с момента развода.

Так же возможно подать апелляционную или кассационную жалобу на решение суда о разделе имущества.

В случае если бы будете требовать половину прибыли за деятельность ИП, то нужно будет доказывать, что в период брака супруг не тратил эти деньги на ведение совместного  хозяйства, т.е. вы их не получали.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.