Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии

Добрый день!

Ребенок окончил школу в 18 лет, в 2011 году.

На весенний призыв у него была отсрочка от армии, потому что он поступал в военный ВУЗ.

В ВУЗ не поступил и пришлось поступать в техникум на очное отделение. Техникум имеет государственную акредитацию.

Могут ли ребенка забрать в армию в этот весенний призыв или получится закончить учебное заведение?

28 Февраля 2012, 13:49, вопрос №3557 Анатолий, г. Санкт-Петербург
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Правом на отсрочку от призыва имеют:

    граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях, имеющих гос. аккредитацию,  по программам среднего (полного) общего образования, среднего профессионального образования, на время обучения, но до достижении 20 лет (Закон о воинской обязанности и военной службе) .

    28 Февраля 2012, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    В соответствии с подпунктом "а" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в  имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

    Ваш сын уже достиг призывного возраста, следовательно ваш сын права на отсрочку не получит.

    Отсрочка от призыва на военную службу по подпункту "а" представляется только один раз. Исключения из этого правила к Вашему случаю не подходят.

    Первая Ваша отсрочка была по подпункту "г" указанного пункта.

    28 Февраля 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ваш сын не смог поступить в военное училище, это возможно говорит о его состоянии здоровья. Между тем, практика работы с призывниками показывает, что большинство молодых людей не имеют достоверных сведений о состоянии своего здоровья. По данным, полученным за несколько последних лет врачами, с которыми мы тесно сотрудничаем, абсолютное большинство молодых людей призывного возраста узнавали о наличии заболеваний, дающих основания для освобождения от призыва, только в процессе специализированного обследования, направленного на выявление таких заболеваний.

    Закон не ставит предоставление отсрочки в зависимость от того, использовал ли ранее призывник отсрочку, предоставленную по иным основаниям. Так, прекращение отсрочки, предоставленной в связи с получением призывником образования, не мешает ему потребовать предоставления отсрочки, к примеру, на том основании, что он воспитывает ребенка в возрасте до трех лет.

    Таким образом Ваш сын будет иметь право требовать отсрочку по одному из пунктов ФЗ.

    На примере того что он еще не получил диплом специалиста, в конце учебного курса.

    Но все же об этом вам необходимо позаботиться заранее.

    Успехов.

    28 Февраля 2012, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Федеральный закон), право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

    - программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    - программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    - программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    Кроме того, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях:

    - имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

    - имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    Отсрочка предоставляется только гражданам, обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях.

    Федеральный закон содержит ограничения по количеству предоставляемых отсрочек. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

    - первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для получения среднего (полного) общего образования, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу для получения высшего профессионального образования, если данные образовательные программы осваиваются впервые;

    - первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для получения квалификации (степени) «бакалавр», гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу для получения квалификации (степени) «магистр», если данные образовательные программы осваиваются впервые.

    Из всего вышеуказанного делаем вывод, что доучиться может быть проблематично. Ищите иные способы отсрочки от армии.

    28 Февраля 2012, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats