В мае 2022 закончился межповерочный интервал на счетчик горячей воды
Здравствуйте
Прошу дать консультацию.
В мае 2022 закончился межповерочный интервал на счетчик горячей воды. Собственник упустил этом момент. С управляющей компании сообщили только в конце ноября..
Всё это время в платежном документе не было информации о повышенных нормативах, сумма была обычная.
И в декабре месяце приходит платежка в которой начислено примерно +6000 сверх нормы по повышенным нормативам за всё это время с мая 2022.
При том, что горячей водой мы не пользуемся уже около 3 лет.
Скажите, правомерны ли действия УК о несвоевременном оповещении собственника о приближении времени поверки счетчика и начислении такого "штрафа " ?
Как по закону начисляется плата за гвс и хвс после истечения межповерочного интервала счетчиков?
Заранее спасибо
- 1673349650033249455647005804726.jpg
Добрый день Евгения. Ответственность за проведение поверки законодательством возложена на собственника. Управляющая компания не уполномочена предупреждать собственника о поверке индивидуального прибора учета, эти данные собственник должен отслеживать самостоятельно и сообщать в соответствующие организации. Если просрочен срок поверки ИПУ, начисления будут производиться по нормативам до ее проведения.