Могу ли я вообще туда не ходить?

Я устроен на работу по ГПХ договору, но у меня кредит и мне пришлось опять с ними подписать договор о работе на месяц, сейчас я нашёл новую прибыльную работу на удаленке, могу ли я не отрабатывать 2 недели у них??? и как это всё можно провернуть? могу ли я вообще туда не ходить ?

, Илья, г. Балаково
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Если у вас договор ГПХ, то он расторгается по основаниям и в порядке, указанном в этом договоре.

Если у вас трудовой договор, то  вы можете написать
заявление об увольнении по собственному желанию, при этом, если работодатель не
против, то может вас уволить, не дожидаясь срока предупреждения двух недель.
Кроме этого закон предусматривает не обязанность отработки 2 недели, а
обязанность предупредить работодателя за 2 недели до увольнения т.е. вы,
например, можете написать заявление об увольнении и уйти в отпуск или на
больничный на эти 2 недели.