Могу ли я написать ходатайство в этот суд с просьбой направить исполнительный лист судом через электронный документооборот в ФССП?

Добрый день, было мое исковое заявление в районный суд, суд вынес решение в мою пользу, в иске есть требование взыскать суммы которые потрачены на услуги юриста с ответчика. Могу ли я написать ходатайство в этот

суд с просьбой направить исполнительный лист судом через электронный документооборот в ФССП? Исполнительный лист на руки не получала, Решение суда на руках.

, Юлия, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

Да, вы вправе подать в суд, вынесший решение, ходатайство о направлении исполнительного листа по гражданскому делу для исполнения в  соответствующее подразделение службы судебных приставов

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.428 ГПК РФ Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В Вашем случае, да, возможно. Необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением со ссылкой на ст.428 ГПК РФ.

Всего Вам доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете. На основании статьи 12 закона об исполнительном производстве

1.1. Исполнительный документ в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по заявлению взыскателя, за исключением случаев, когда такое заявление не требуется, направляется в Федеральную службу судебных приставов, в том числе повторно, судами общей юрисдикции, арбитражными судами, ........

поэтому, пишите такое ходатайство в суд с просьбой направить исполнительный лист  по электронному каналу связи в службу судебных приставов-исполнителей.