Подскажите пожалуйста, если в течение года были больничные листы в праве ли руководство лишить премии в последний месяц года?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в течение года были больничные листы в праве ли руководство лишить премии в последний месяц года?

, Валентина, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может ухудшать положения работника. Локально нормативные акты, принятые на предприятии и ухудшающие положение работника, не могут быть применимы.

В соответствии сч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния. Оснований для лишения премии нет, больничный не является основанием для уменьшения премии или лишении премии, поскольку не связан с недобросовестным выполнением трудовой функции.

В претензионном порядке оспаривайте действия работодателя в части неполной выплаты части заработной платы.  На Вашу письменную претензию Вы получите отказ в выплате разницы неполученного заработка, то у  Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, ....

Доброго Вам дня.