Или что придётся аннулировать договор, переоформить участок на мужа и подовать заново?

Добрый день. Подскажите как правильно поступить. Купили участок с мужем, оформили на меня. Подали заявку на присоединение электроэнергии (оплатили), затем я узнала, что мужу как участнику боевых действий положена льгота на подключение электричества ( ФЗ " О ветеранах"), можно ли подать обращение об изменении договора и получения льгот, на основании того, что мы в браке и он тоже имеет долю на участке, чтоб нам не расторгать действующий договор и не составлять новый (так как там взымаются какие-то проценты за расторжение)? На какой закон можно сослаться, если можно?))) Или что придётся аннулировать договор, переоформить участок на мужа и подовать заново? В Россетях нам толком ничего не ответили, сами не знают ничего)))

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Сослаться можно на ст. 34 Семейного кодекса РФ согласно которой имущество приобретенное в браке вне зависимости на кого из супругов оно было оформлено поступает в общую совместную собственность супругов.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Тоесть я могу составить обращение, приложить свидетельство о заключении брака (ссылаясь на ст. 34), корочки ветерана. И уже на их усмотрение она дадут ответ. Какой процент положительного решения Вы думаете будет? А если они откажут, нам идти в МФЦ и оформлять участок на супруга? И вообще имеют ли они право отказать? Просто это очень всё долго!
Тоесть я могу составить обращение, приложить свидетельство о заключении брака (ссылаясь на ст. 34), корочки ветерана. И уже на их усмотрение она дадут ответ

Так как Вы первоначально подали заявку на технологическое присоединение, то и договор должны заключить с Вами как с заявителем. Ниже я указал, что что нужно сделать для аннулирования заявки. После аннулирования Вашей заявки муж подаст аналогичное заявление на технологическое присоединение с аналогичным комплектом документов и приложит документы, подтверждающие право на льготу.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Так как данный участок приобретался в браке, то является общей совместной собственностью согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, подробнее можете ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Несмотря на то, что титульным собственником по документам являетесь Вы, в силу закона Ваш супруг тоже собственник.

Если Вам необходимо, чтобы и супруг был в документах о собственности, для этого Вам и супругу необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление в Росреестр о регистрации права общей совместной собственности на участок, с приложением свидетельства о заключении брака и оплатив гом пошлину 2000 рублей. (Это в том случае, если от Вас потребуют это, потому что многие организации смотрят, что написано в документах на собственность).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марина.

Порядок присоединения физических лиц к электрическим сетям регламентируется Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее — Правила № 861).

Для того чтобы, технологическое присоединение было оформлено на мужа, Вам необходимо аннулировать свою заявку и подать заявку от имени мужа.

В случае ненаправления заявителем подписанного проекта договора либо мотивированного отказа от его подписания, но не ранее чем через 30 рабочих дней со дня получения заявителем подписанного сетевой организацией проекта договора и подписанных технических условий, поданная этим заявителем заявка аннулируется (Абзац 16 Правил № 861).

Также заявка аннулируется, если от Вас не поступает платеж в установленный срок за технологическое присоединение (пункт 106 Правил № 861).

Согласно пункту 14 Правил № 861 для подачи заявки на технологическое присоединение от физического лица не требуется предоставления правоустанавливающих документов на участок.