Хочу отказаться от госпитализации в психиатрической больнице, лежит брат

, Хадя, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Хадя, здравствуйте!

Нужны основания.

Вопрос регулируется Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», статья 29. «Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/

Если брат не представляет опасность для себя, окружающих, не беспомощен, не ухудшиться его самочувствие без оказания психиатрической помощи, то он может заявить об отказе от лечения и отозвать свое согласие на медицинское вмешательство/лечение.

С уважением.