Если это будет гостиница этого достаточно?

Уважаемые Дамы и Господа,

вопрос к вам по поводу получения внутреннего паспорта РФ для гражданина РФ проживающего постоянно за границей(внутренний паспорт уже не действителен и утрачен).

Имеется действующий загран паспорт, гражданин состоит на учёте Ген. Консульстве РФ.

Для получения внутреннего паспорта достаточно справки о временной прописке или регистрации?

Если это будет гостиница этого достаточно?

Или что для этого необходимо?

За раннее благодарен, с уважением.

, Алексей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, обратимся к Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, Так для замены паспорта, срок действия которого истек, Вам потребуется: предоставить

1. заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации. Скачать форму Вы можете по следующей ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/a3929d060ac5cac90dd981a95dcbf27619c59179/#dst101053;

2. две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

3. документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

С указанным перечнем обратитесь в дипломатическое представительство или в консульское учреждение РФ в государстве пребывания.

Обращу Ваше внимание, что выдача паспорта не ставится в зависимость от регистрации гражданина.

Далее свои разъяснения я продолжу ниже.

Алексей
Клиент, г. Москва
Куда обращаться гражданину проживающему в Германии для востановления паспорта РФ? Спасибо.

Алексей, в Консульский отдел Посольства России в Германии- https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/rkzu/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Требования к документам, предъявляемым для замены паспорта определены в приказе  МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

27.3. Для получения паспорта в связи с утратой
27.3.1. Заявление об утрате (похищении) паспорта гражданина Российской Федерации,
27.3.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта
27.3.3. Две личные фотографии гражданина
27.3.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <3>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

В последнем случае речь идет о документах воинского учета (при наличии таковых).

В этой связи от Вас не требуется предоставление документов, подтверждающих регистрацию на территории РФ,

При этом замена будет произведена именно по указанному основанию, ввиду невозможности предоставления прошлого паспорта в связи с его утратой.

 Заявление о выдаче (замене) паспорта подается лично гражданином по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения по выбору заявителя в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в любой многофункциональный центр.

Обязательного требования о привязке подачи заявления к месту жительства или месту регистрации действующее законодательство не содержит.

Также заявление может быть подано и через гос.услуги.