Скажите, пожалуйста, насколько это законно, должно ли это дополнительно оплачиваться?
Здравствуйте, в школе организовано дежурство - термометрия. На протяжении года педагогический работник привлекался к этому процессу, выполняя дополнительный функционал - без оплаты просто как помощь. Возникли такие обстоятельства, что сотрудник уведомил администрацию школы, что на текущий момент, выполнять такой функционал ему сложно. К сожалению, какая-либо благодарность о выполнении помощи длительный период и
понимании ситуации- отсутствовало, началось давление на сотрудника, сказав что в одностороннем порядке мы просто вам ваш функционал расширим. Скажите, пожалуйста, насколько это законно, должно ли это дополнительно оплачиваться? И что необходимо по документации.
Здравствуйте Жанна! Привлекать вас для измерения температуры школьников не имеют права без составления отдельного трудового договора или дополнительного соглашения к вашему.
Данное дежурство является работой по сменам и график дежурств является сменным графиком работ! Сменный график регулируется законодательством, а именно ст. 372 ТК РФ (ч. 3 ст. 103 ТК РФ). Положения данного графика определяют, что каждую смену людям должен даваться перерыв на обед (его длительность определяется индивидуально — от 30 минут до 2 часов); сотрудникам должен быть обеспечен непрерываемый отдых в течение 42 часов каждую неделю; оплата труда должна быть проведена по отдельному тарифу.
Трудовое законодательство говорит в вашу пользу.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Также в соответствии со ст. 3 ТК РФ запрещена дискриминация в сфере труда.
Дополнительная работа оплачивается дополнительно (ст. 151 ТК РФ)
Увеличение объёма работы должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору, изданием приказа работодателя.
Еслм мой ответ вам помог, просьба оставить положительный отзыв.
Нет таких прав у работодателя!
В одностороннем порядке не может быть изменена трудовая функция работника. Право работодателя изменить должностные обязанности работника в порядке ст. 74 ТК РФ напрямую зависит от ответа на вопрос,является ли такое изменение изменением трудовой функции работника?