Правомерны ли действия сотрудников и можно ли как то оспорить эту ситуацию?

Добрый день, был лишен водительского удостоверения в 11 году за отказ от мед.освидетельствования. Права не сдавал, суд состоялся без моего присутствия. Лишили на 1.5 года. В 13 году пошел в отдел ГИБДД , менять права , т.к закончился срок их действия, мне поменяли права, выдали нового образца, я ездил по этим правам до декабря 22 года, пока не попал в аварию. Здесь выясняется что я по базе лишен права управления а/м. У меня забирают права , составляют протокол 12.8, хотя я был обсолютно трезв, ездил на мед.освидетельствование. А вот теперь говорят только пойдет срок лишения. Правомерны ли действия сотрудников и можно ли как то оспорить эту ситуацию? Заранее спасибо!!!

, Алексей, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 32.7 КоАП РФ

 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.