Столкнулся с мошенничеством: заключил договор с компанией на изготовление мебели, они взяли деньги и исчезли

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Столкнулся с мошенничеством: заключил договор с компанией на изготовление мебели, они взяли деньги и исчезли. На связь не выходят.

Хочу подать иск в суд, а также привлечь за мошенничество, поскольку оказалось, что нескольких человек они уже обманули (нашел от отзывах на Яндексе, что то же самое у еще трех людей).

Нужна помощь юриста. Подскажите как правильно действовать, и какие есть варианты. Спасибо.

Прикреплен договор, счет на оплату и квитанция об оплате, а также переписка.

  • Договор 181 Скан_page-0001
    .jpg
  • Договор 181 Скан_page-0002
    .jpg
  • Договор 181 Скан_page-0003
    .jpg
  • Договор 181 Скан_page-0004
    .jpg
  • Договор 181 Скан_page-0005
    .jpg
  • Договор 181 Скан_page-0007
    .jpg
  • Договор 181 Скан_page-0008
    .jpg
  • Договор 181 Скан_page-0009
    .jpg
  • Договор 181 Скан_page-0006-s
    .jpg
  • Квитанция (2)_page-0001
    .jpg
  • Счет 181_page-0001
    .jpg
  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
, Виктор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Столкнулся с мошенничеством: заключил договор с компанией на изготовление мебели, они взяли деньги и исчезли. На связь не выходят. Хочу подать иск в суд, а также привлечь за мошенничество, поскольку оказалось, что нескольких человек они уже обманули (нашел от отзывах на Яндексе, что то же самое у еще трех людей).

 Подавайте заявление в полицию о совершенном в отношении Вас мошенничестве и привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ  виновных лиц.

 Заявление в полицию можно подать как в письменном виде, так и заявить о преступлении устно, что предусмотрено ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Полиция обязана принять заявление и выдать Вам талон-уведомление о принятии. Обращайтесь в ближайший отдел полиции.

Далее продолжу.

По Вашему заявлению полиция обязана провести проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, в ходе которой опросить Вас и указанных Вами лиц, а также приобщить к материалам проверки копии представленных Вами документов, а по результатам проверки принять одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Если таких обманутых заказчиков окажется несколько, то вполне вероятно, что имеет место мошенничество, а не простое неисполнение обязательств по договору. Поэтому если полиция подойдёт формально к проверке и откажет в возбуждении уголовного дела, указав, что состава преступления нет, и между вами гражданско-правовой спор, то обжалуйте этот отказ в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору или в суд. Для начала — проще и целесообразнее — прокурору, а если он не отменит постановление, то в суд.

Виктор
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо. А онлайн можно это как то подать? И еще вопрос — что является достаточным основанием для квалификации действия как мошенничества? Ну то есть человек пропал, телефон не отвечает, но потом может сказать, что ну был недоступен, но вообще я хороший и скоро все сделаю, когда нибудь… То есть полиции, чтобы принять у меня заявление, что нужно предоставить? Какую фактуру?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы с заявлением по факту мошенничества в полицию еще не обращались?

Если нет — то начать нужно в первую очередь именно с этого, указывая на то, что обязательство не предполагалось осуществлять на момент заключения договора, что и указывает на умысел на мошенничество.

В частности, в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указано, что

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора.

Поданное заявление подлежит регистрации, после чего Вам выдается талон-уведомление. Данное заявление будет являться основанием для проведение проверки в порядке ст. 144 УПК РФ с принятием в рамках нее процессуального решения о возбуждении или отказе возбуждения уголовного дела.

Материалы проверки Вами могут потом использованы в качестве доказательств в суде в ходе рассмотрения иска о взыскании.

Виктор
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо. А онлайн можно это как то подать? И еще вопрос — что является достаточным основанием для квалификации действия как мошенничества? Ну то есть человек пропал, телефон не отвечает, но потом может сказать, что ну был недоступен, но вообще я хороший и скоро все сделаю, когда нибудь… То есть полиции, чтобы принять у меня заявление, что нужно предоставить? Какую фактуру?
Хочу подать иск в суд

 Основанием обращения с иском в суд будет являться нарушение срока исполнения договора.

Последний определен п. 3.2 Договора, согласно которому срок исполнения определен 14 декабря 2022 г.

В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» нарушение исполнителем срока является основанием для заявления требования об отказе от исполнения договора и возврата оплаченной суммы.

Для реализации данного права Вам нужно направить в адрес исполнителя претензию с требованием о возврате оплаченной суммы в течении 10 дней.

По истечении данного срока — у Вас возникает право на подачу иска в суд.

Иск подается по месту Вашего жительства и государственной пошлиной не оплачивается.

Наряду с требованием о взыскании оплаченной по договору суммы. Вы в силу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе заявить требование о взыскании неустойки в размере 3% в день от стоимости заказа, но не более общей его стоимости.

Кроме того. заявляется требование о взыскании компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Вместе с иском заявляете требование о применении обеспечительных мер, в том числе путем наложения ареста на имущество исполнителя.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь составляйте заявление о мошенничестве — ст.159 УК РФ.

Заявление составляйте в порядке ст.144 УПК РФ и подавайте в отдел полиции.

По нему полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

В ходе проверки будут вас опрашивать — поясните, что есть еще потерпевшие. Вполне возможно, что на момент заключения договора у компании были долги перед другими кредиторами или уже вступили решения суда о взыскании по подобным фактам.

Виктор
Клиент, г. Москва
Иван спасибо за ответ! А можно ли подавать заявление онлайн? И еще вопрос по порядку и срокам рассмотрения — он как то регламентирован?

Да. можно подать онлайн. Сайт — МВД.РФ

Его зарегистриуют как обращение. потом уйдет в адрес отдела, по чьей территории совершено мошенничество.

Вы договор где заключали? В офисе или онлайн?

Срок доследственной проверки строго регламентирован  -3, 10 и 30 суток. ст.144 УПК РФ об этом говорит.

В 30 суточный срок должны принять решение о возбуждении дела либо об отказе

Полиция будет сводить все к отказу, ссылаясь на гражданские правоотношения.

Чтобы такого не допустить, я подскажу, что вам надо сделать далее.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо направить досудебную претензию к указанной компании и изложить Ваши требования о нарушении сроков изготовления мебели и возврате денежных средств в размере уплаченного аванса на основании пп.3.2, 8.3 Договора, а также выплате пени за просрочку в размере 0,1% за каждый день просрочки (п.6.3 Договора).

В случае неудовлетворения претензионных требований в течение 10 дней, Вы имеете право обратиться с иском о защите прав потребителей в суд. В таком случае изготовитель мебели будет обязан вернуть Вам деньги, выплатить штраф в размере 50%, неустойку и компенсировать моральный вред.

ООО «МАРТВУД», ИНН 5042158912, начало свою деятельность сравнительно недавно с 18 апреля 2022 года.

Если работники компании перестали выходить на связь и знаете о подобных случаях неисполнения договорных обязательств с участием других заказчиков Вы также имеете право обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества со стороны мебельной компании (ст. 159 УК РФ). К заявлению необходимо приложить имеющиеся копии документов (договор, счёт, квитанцию, переписку).

Очень часто бывают случаи, когда, путём обмана или злоупотребления доверием подобные компании набирают деньги и не исполняют в последующем свои обязательства.

Желаю Вам удачи! Если у Вас остались ко мне вопросы обращайтесь в л/с.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович