Как получить недополученное, кому, куда обращаться, какие документы нужны
сестра проживала за границей.Ее пенсию ,по доверенности, получала я. Последние 3 года пенсия не получалась.,т.к.не было возможности сестре явиться в консульство и подтвердить ,что жива.В декабре 2022 сестра умерла.У нее осталась дочь.Как получить недополученное,кому,куда обращаться,какие документы нужны.Пенсию выплачивал ПФ тамбова,я живу в Воронеже ,дочь = в Италии
Здравствуйте, дочь должна вступить в наследство. Для этого надо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершей. Если дочь лично не сможет приехать, пусть оформить доверенность, например на вас. А вы в своём городе пойдёте к нотариусу, от имени дочери умершей составите заявление, и отошлете его нотариусу Тамбова. Обратиться к нотариусу надо В ТЕЧЕНИИ 6 мес со дня смерти. К заявлению вам надо приложить заверенные нотариально: свидетельство о смерти, копию свидетельства о рождении дочери умершей.
Добрый день, Валентина! Дочь умершей может оформить доверенность в Консульстве РФ в Италии. Доверенности, оформленные в Консульстве имеют такую же юридическую силу, как и доверенности, оформленные на территории РФ, их не нужно дополнительно переводить или легализовывать. После этого ваша племянница может отправить оригинал доверенности в РФ (например, почтой)
Доверенность может быть оформлена на ваше имя, что бы вы в России открыли у нотариуса наследственное дело и получили недополученную пенсию по свидетельству о праве на наследство, которое выдаст нотариус.
Теперь нюансы:
Наследственное дело открывается в том регионе, где умерший был зарегистрирован по месту жительства на момент смерти. Если регистрации в РФ у умершей небыло, то придется идти в суд.
Таким образом, если умершая была зарегистрирована по месту жительства в Тамбове, вам нужно открывать наследственное дело у нотариуса Тамбова. Предоставив ему свидетельство о смерти, справку из паспортного стола, о снятии умершей с регистрационного учета и свидетельство о рождении дочери умершей (что бы подтвердить родство). Нотариус сделает запрос в Пенсионный фонд о наличии и размере недополученной пенсии и выдаст вам свидетельство, на основании которого вы сможете получить деньги.
Вероятно, свидетельства о рождении вашей племянницы у вас нет, в доверенности можно указать «с правом получения дубликата свидетельства о рождении в ЗАГСе», если ваша племянница родилась в России, вы получите дубликат и предоставите его нотариусу.
Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.