Перед отправкой был досмотр груза на предмет запрещенных товаров

Родители отправили посылку из другого города через транспортную компанию СДЭК. Перед отправкой был досмотр груза на предмет запрещенных товаров. Так же на грузе была отметка "Осторожно хрупкое стекло. Не переворачивать", указан верх. Отправка была 21 декабря. Сотрудник компании предложила доплатить за экспресс доставку, чтобы груз дошел до 31 числа (доставка курьером)- " Если доплатите, то точно успеет дойти." Дата поступления в курьерскую службу стояла 28.12.2022. 29.12.2022г груз приходит на распределительный центр г.Санкт-Петербург . Со мной (получателем) ни кто не связывался. После того ,как неоднократно звонила на горячую линию для уточнения о сроках доставки груза (4.01,5.01,6.01. 2023г), мне обещали перезвонить в течении 24 часов (по их регламенту для дачи обратной связи) , но со мной так ни кто и не связался. 4.01.2023г отправитель поехал в пункт, откуда отправлял чтобы уточнить информацию по грузу. Там ему сказали что груз был поврежден и транспортная компания вскрыла груз для утилизации поврежденных вещей. Свое согласие на вскрытие он не давал. Со мной (получателем) так же по этому вопросу ни кто не связывался. Как подать иск на компанию за несохранность груза , на незаконное вскрытие, нарушение сроков доставки и порчу (утилизацию) части груза?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут