Может ли собственник передать продажу имущества своим родителям?

Мы купили дом, расписку дала мать собственника, т.к. он был в другом городе и приехать не мог. Может ли собственник передать продажу имущества своим родителям? Достаточно ли будет свидетельских показаний матери для признания права собственности?

, Александр, г. Тамбов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Совершенно не понятно, о чем вы спрашиваете. Во-первых, для покупки дома расписки явно не достаточно. Если сделка не прошла госрегистрацию, то вы ничего не купили. Как понять словосочетание «передать продажу» Продажа — это возмездная передача вещи от одного собственника другому. Поэтому не ясно, как можно передать передачу...

Если вы имеете в виду, можно ли передать право на оформление сделки другим лицам, например, матери. То — да, можно. Для этого нужно выдать матери доверенность на заключение сделки и регистрацию ее в Росреестре.

Право собственности на недвижимость возникает исключительно после государственной регистрации сделки. Поэтому никакие свидетельские показания, и даже письменный договор о купле-продаже не свидетельствуют о возникновении права собственности. Если я правильно поняла и вашу мать обманули, добивайтесь возбуждения уголовного дела. Либо взыскивайте через суд деньги с лица, получившего их. Если неправильно — сформулируйте вопросы так, чтобы можно было понять ситуацию.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Александр, если вы утверждаете, что дом купили по расписке,
то правовых последствий, перехода права собственности, данная сделка не порождает,
так как она требует государственной регистрации: как самой сделки, так и
перехода права собственности. У вас два варианта развития дальнейших событий:
либо вы возвращаете все в первоначальное положение, либо через 18 лет
регистрируете право собственности, на основании решения суда о признании  за вами право собственности на основании
приобретательской давности.