Здравоохранение и право. Устранение недостатков иска

Добрый день, уважаемые Е юристы и адвокаты!

Пришло определение об оставлении искового заявления без движения. Необходимо устранить недостатки:

1) В нарушении п5. ч. ст. 131 ГПК РФ в иске не указано материально-правовое основание иска о компенсации морального вреда (ФЗ "О защите прав потребителей", Гражданский кодекс РФ, иное).

2) Из формы и содержания иска следует, что истцом является Т.Е., однако, в нарушении п.4 ч.2 ст. 131 ГПК РФ истцом также заявлены требования в интересах несовершеннолетнего В.Е. и бабушки Л.И., не являющихся истцами по исковому заявлению, в связи с чем истцу надлежит уточнить правовые основания иска и предоставить исправленное исковое заявление.

Кто поможет установить: материально-правовое основание иска о компенсации морального вреда (ФЗ "О защите прав потребителей", Гражданский кодекс РФ, иное)?

и 2) в заявлении просто необходимо дописать истцов ввиде бабушки и несовершеннолетнего?

Спасибо.

  • Заявление в прокуратуру_pravoved1
    .doc
  • определение_edited
    .jpg
  • Компенсация в ЦТС_pravoved
    .doc
Уточнение от клиента

Прошу прощения.. думала , что суть в заявлении, поданного в прокуратуру и в суд, одна..однако, возникают вопросы.. в суд подала другое заявление с просьбой компенсации..основной текст тот же , окончание немного другое

, Татьяна Лаки, г. Тюмень
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Приложите исковое заявление, если есть возможность, подправим

Основанием для компенсации морального вреда могут выступить нравственные переживания в связи с повреждением здоровья, потерей работы, утратой родственников, раскрытием семейной тайны, распространением ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина и т.д.

Ваш иск выглядит примерно так?

Исковое заявление
о компенсации морального вреда.

__________________________________________________ _______________В результате действий ответчика мне причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), __________________________________________________ _____
(указать в чем заключаются физические и нравственные страдания; представить доказательства)
__________________________________________________ ___________________________
Который я оцениваю в размере ______________________________________________
(обосновать размер суммы __________________________________________________ ___________________________
в счет компенсации морального вреда)

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

Михаил, исковое заявление и определение прикреплено к вопросу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, выложите текст иска, чтобы исправить его

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

Михаил,

Совершено верно, именно так. Иск и поределение прикреплено сразу под вопросом.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

Выложите, пожалуйста скан искового заявления. Без него дать Вам рекомендации проблематично.

С уважением!

Уважаемая Татьяна.

Ссылаться необходимо на статью 1068 ГК РФ дополнительно к имеющимся. А в истцах прописать себя и ребёнка, которому был причинён вред.

И найдите адвоката или юриста, который по мере продвижения дела, сможет оказать Вам юридическую помощь, доведёт дело до логического завершения и Вы вернёте себе стоимость услуг, которые будут Вами использованы, поскольку они будут  взысканы с ответчика.

С уважением!

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Татьяна, здравствуйте!

Что касается первого вопроса, то самым лучшим основанием будет ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

И, дополнительно, ст. 36

Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Что касается бабушки, то она здесь неправомерно указана, я согласен с судом. А ребенок так же пострадал от действий мед центра и может требовать вред.

В конце искового заявление необходима сослаться на ст. 1064 и 1068?
Да можно и обе указать.
Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

Владимир, вы такую ЧУШЬ! в очередной раз несёте. Вы хоть читаете, что пишите?!

ПОЖАЛУЙСТА!!! НЕ ПИШИТЕ! ИГНОРИРУЙТЕ меня! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Из Вашего вопроса: 1) В нарушении п5. ч. ст. 131 ГПК РФ в иске не указано материально-правовое основание иска о компенсации морального вреда (ФЗ «О защите прав потребителей», Гражданский кодекс РФ, иное).

2) Из формы и содержания иска следует, что истцом является Т.Е., однако, в нарушении п.4 ч.2 ст. 131 ГПК РФ истцом также заявлены требования в интересах несовершеннолетнего В.Е. и бабушки Л.И., не являющихся истцами по исковому заявлению, в связи с чем истцу надлежит уточнить правовые основания иска и предоставить исправленное исковое заявление.

Похоже, что Вами нарушены требования ст. 131 ГПК РФ в части составления искового заявления.

Материально-правовое основание о компенсации морального вреда в связи с нарушением закона «О защите прав потребителей» изложены в ст. 15 названного закона и в ст. 151 ГК РФ, в соответствии с которой «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

Поскольку в Вашем случае речь идет о нарушении Ваших прав, предусмотренных законом «О защите прав потребителей», значит Вы должны описать в заявлении, какое нравственное и моральное воздействие возымели на Вас эти нарушения: переживания, волнения, беспокойства в части добиться разрешения Ваших прав, возможны болезни от этих переживаний, нервные сотрясения и пр.

Материальный ущерб в этом случай не описывается.

Что касается других лиц, не указанных в заявлении таковыми. Если бабушке и несовершеннолетнему также причинен моральный вред, то они должны быть в иске участвовать как соистцы. Интересы несовершеннолетнего может представлять в суде его опекун (попечитель). Но лучше всего, если это Ваши родные, их таковыми в иске не писать.

Далее: оставляя исковое заявление, суд предоставляет срок для устранения недостатков. Если в этот срок Вы не устраните недостатки, исковой материал будет Вам возвращен. Но это не лишает Вас права вновь обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда.

Дистанционно составить Вам иск невозможно, не зная обстоятельства дела. Лучше всего Вам обратиться на месте к адвокату или иному юристу для составления такого иска.

«в заявлении просто необходимо дописать истцов ввиде бабушки и несовершеннолетнего?»

Не нужно. Достаточно иска от Вас. Можете, если хотите, написать и бабушку, которая также претерпевала моральные издержки, но этим создадите проблемы себе и бабушке, а размер взысканий вряд ли будет большим. Размер морального вреда указываете Вы в иске, но сумму взыскания определяет суд, учитывая, безусловно, и Ваши требования и степень нанесенных Вам моральных издержек. Здесь коллеги предлагают Вам приложить скан искового заявления для поправки. Не думаю, что таким способом можно  верно сформулировать иск. Нужно внимательно изучить обстоятельства, выслушать Вас, посмотреть материалы, которые у Вас имеются и только тогда написать иск. А так, Вам можно дать лишь образец — не более того.

«Илья Юрьевич, в конце искового заявление необходима сослаться на ст. 1064 и 1068?

То есть все-таки один истец -Я? без бабушки и ребенка?

Я подала одновременно в прокуратуру с просьбой проведения судебно-медицинской экспертизы, потом приложу результаты к этому иску».

Хоть Вы дополнение адресуете Илье Юрьевичу, счел необходимым ответь.

На ст. 1064 ГК ссылаться не нужно. Там речь идет о возмещении материального ущерба. Можно сослаться на ст. 1068 ГК.

Да, лучше, если истец только Вы (без ребенка и бабушки). Так проще Вам, суду и всем другим. А размер компенсации от этого вряд ли будет иной.

Судебно- медицинскую экспертизу можно провести в рамках гражданского дела по Вашему иску, если в этом будет необходимость.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Татьяна,

в определении судьи указана дата:  устранить недостатки до 24 января. А сегодня уже 29-е!

Впрочем, ничего не мешает вновь обратиться с иском.

Основанием иска я избрал бы причинение вреда здоровью (ст.1064, ст.1068 ГК РФ) врачом вследствие недобросовестного исполнения своих обязанностей.

Истцами будете Вы, как мать, поскольку страданиями ребёнка Вам был причинён моральный вред, и Вы же, как законный представитель ребёнка, чьему здоровью причинён вред.

Предметом доказывания по делу будет обоснованность/необоснованность действий врача: постановки диагноза и назначения лечения.

Оценить действия врача могут только специалисты в этой области, поэтому имеет смысл запастись заключением специалиста (оно может быть сделано платно по Вашему заявлению или адвокатскому запросу в учреждениях здравоохранения, занимающихся подобной тематикой). Заключение следует приложить к иску.

Не имея на руках заключения специалиста (и не консультируясь со специалистом хотя бы устно) нет смысла обращаться в суд: такой иск может закончиться ничем. В гражданском процессе каждая из сторон самостоятельно доказывает факты, на которых основывает свои требования..

Поэтому на Вас ложится обязанность научно и обоснованно доказать ошибочность действий врача.

Татьяна,

оценивая Вашу жалобу прокурору, скажу следующее. Не следует по такому же образцу писать исковое заявление.

Во-первых, Вы берёте на себя функцию специалиста, оценивая правильность назначения тех или иных препаратов. А Вы специалистом  не являетесь.

Во-вторых, «многабукафф». Не следует так подробно всё описывать. ССмысл теряется в строчках, и судье сложно вникнуть.

 Схема искового должна быть следующая:

1) Обратились к врачу, был поставлен диагноз и назначено лечение

2) Состояние больного ухудшилось, была проведена операция

3) Специалистом установлено, что ранее врачом было неправильно назначено лечение (кратко указать, в чём ошибка лечащего врача)

4) в результате здоровью ребёнка причинён вред (указать, в чём он заключается), а матери — душевные страдания (моральный вред)

Примерно вот таким образом.

Но лучше не заниматься «самолечением», а обратиться за помощью к адвокату/юристу имеющему опыт судебных процессов против недобросовестных эскулапов.

Тогда много больше шансов выиграть дело.

Татьяна,

оценивая Вашу жалобу прокурору, скажу следующее. Не следует по такому же образцу писать исковое заявление.

Во-первых, Вы берёте на себя функцию специалиста, оценивая правильность назначения тех или иных препаратов. А Вы специалистом  не являетесь.

Во-вторых, «многабукафф». Не следует так подробно всё описывать. ССмысл теряется в строчках, и судье сложно вникнуть.

 Схема искового должна быть следующая:

1) Обратились к врачу, был поставлен диагноз и назначено лечение

2) Состояние больного ухудшилось, была проведена операция

3) Специалистом установлено, что ранее врачом было неправильно назначено лечение (кратко указать, в чём ошибка лечащего врача)

4) в результате здоровью ребёнка причинён вред (указать, в чём он заключается), а матери — душевные страдания (моральный вред)

Примерно вот таким образом.

Но лучше не заниматься «самолечением», а обратиться за помощью к адвокату/юристу имеющему опыт судебных процессов против недобросовестных эскулапов.

Тогда много больше шансов выиграть дело.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Добрый день, укажите в иск следующие:

Истец: Татьяна… действующая в своих
интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО,
09.06.1999 г.р.

Что касается бабушки, если она дееспособная, нужно
ее указывать соистцом отдельно, т.е. в заявлении  ниже первого истца, так же
пишите истец: ФИО, адрес...

1) В нарушении п5. ч. ст. 131 ГПК РФ в иске не указано
материально-правовое основание иска о компенсации морального вреда (ФЗ
«О защите прав потребителей», Гражданский кодекс РФ, иное).Я так понимаю, вам оказаны некачественные услуги, следовательно ссылайтесь на Статью 15 ФЗ «О защите прав потребителей».
Моральный
вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем
(исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя,
предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации,
регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит
компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации
морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения
имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Что касается организационнно-правовой формы ответчика, узнайте, что там перед названием ООО или ОАО и просто допишите в иске.
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.

В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

п.45 названного постановления гласит:

 При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следовательно Вы можете ссылать на Закон о защите прав потребителей.

Более того, статья 6 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» устанавливает, в частности, следующее право застрахованного лица:

предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;

Это означает также, что гражданин имеет право требовать от лица, нарушившего его право на качественное и в полном объеме получение медицинской помощи, возмещения не только материального ущерба, но и морального вреда.

п.32 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» также устанавливает обязанность мед.учреждения возместить причиненный вред:

Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом здесь можно сделать ссылку на статью 1084 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

 При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В иске укажите свои Ф.И.О., далее напишите: действующая в интересах своего несовершеннолетнего ребенка ФИО, дата рождения.

в конце искового заявление необходима сослаться на ст. 1064 и 1068?

То есть все-таки один истец -Я? без бабушки и ребенка?

Я подала одновременно в прокуратуру с просьбой проведения судебно-медицинской экспертизы, потом приложу результаты к этому иску.

Татьяна, как уже было сказано ранее, в качестве истца указываете:

свое ФИО, действующая в интересах своего несовершеннолетнего ребенка ФИО, дата рождения.

Бабушку указывать не нужно, Вы являетесь законным представителем своего ребенка.

Ссылаться можете на статьи 1064,1068 Гражданского кодекса, а также закон о защите прав потребителей.

рекомендуют написать истца ребенка, а я сама как его законный представитель… но в этом случае нужно переписывать иск от имени несовершеннолетнего чтоли?)

Переписывать иск от имени ребенка не нужно. Вы выступаете истцом, и повествуете от своего имени. Но представляете интересы своего ребенка как законный представитель. Вы просто указываете в «шапке» иска ФИО Вашего ребенка как представляемого лица

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

1) В исковом заявлении должно быть указано нормативное основание иска, т.е. те нормы права (статьи законов, проще говоря), на которые истец ссылается как на правовое основание своих требований.

Вам необходимо ссылаться на нормы как Гражданского кодекса РФ, так и Закона РФ «О защите прав потребителей», регламентирующие основания, порядок и размер возмещения вреда и, в частности, компенсации морального вреда. А именно:

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. 3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1101 ГК РФ. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Что касается заявления требований в интересах несовершеннолетнего В.Е. и бабушки Л.И., не являющихся истцами по исковому заявлению, то, по всей видимости, в просительной части иска Вы указали, что моральный вред (физические и нравственные страдания) были причинены не только Вам, но и сыну, и бабушке, и размер требований, возможно, указали с учетом причинения им вреда.

Но поскольку истцом являетесь только Вы, Вам необходимо взыскивать моральный вред, причиненный только Вам. Бабушка также вправе заявить аналогичные требования. Но при этом она должна являться также истцом, т.е. либо она также, как и Вы подписывает исковое заявление, либо подаёт исковое заявление, аналогичное Вашему, самостоятельно.

Татьяна, к вопросу у Вас прикреплено заявление Прокурору Ленинского округа г. Тюмени. Юристам нужно проанализировать исковое заявление, которое было подано Вами в Центральный районный суд г. Тюмени и которое судьей было оставлено без движения и, по всей видимости, уже Вам возвращено.

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

хорошо впишу соистцом бабушку, а сына вписывать тоже? через запятую? или отдельно соистец 1 и соистец2?

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Попытался хоть как-то подправить ваш иск, в приложении посмотрите. Истцами впишете себя и бабушку. Ответчиком -врача.