Насколько отказ правомерен и что можно сделать?
Добрый день, я работаю в школе, имею высшее образование (бакалавриат), поступил на магистратуру, принёс работодателю справку-вызов на учебный отпуск, работодатель не отпустил на основании ст. 177 ТК РФ, т.к. у меня уже есть первое высшее образование. Насколько отказ правомерен и что можно сделать?
Добрый день.
В соответствии с ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Поскольку Вы получаете высшее образование уровня магистратуры впервые, то отказ работодателя в предоставлении Вам учебного отпуска является незаконным. Вам необходимо обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, а также в районный суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о признании отказа работодателя в предоставлении учебного отпуска незаконным и компенсации морального вреда. Сами вы вправе не появляться на рабочем месте по истечении 3 дней со дня предоставления справки-вызов (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).