8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Но дом строили на ср-ва моей бабушки от продажи кв-ры в другом городе., +деньги получ

Здравствуйте. Мы построили с мужем в браке дом, на подаренной ему земле. Но дом строили на ср-ва моей бабушки от продажи кв-ры в другом городе.,+деньги получ. Через суд- компенсация жилья в ЗАТО, +мат. Кап. Как мне быть?

, Евгения, г. Мурманск
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Та доля, которая была куплена за материнский капитал, из этой доли всем членам семьи (Вы, муж, дети) должны быть выделены одинаковые доли.

Всё остальное, необходимо делить через суд, если не придете к мирному разделу.

Земля была подарена Вашему мужу, она не будет совместно нажитым имуществом, поскольку приобретена по безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ).

Те средства, которые были переданы Вам бабушкой, на основании чего они были переданы? Есть ли какие-то доказательства, что деньги принадлежали бабушке и были переданы Вам?

Бабушка жива?

+деньги получ. Через суд- компенсация жилья в ЗАТО

 А это чьи деньги? Кто был собственником жилья?

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Мурманск
Бабушка умерла, в ЗАТО-была моя жил. Площадь. Доказательств у меня нет.

В ЗАТО жилье приобретали до брака? На каком основании?

То что доказательств нет, это плохо, в этом случае эта часть может быть признана совместно нажитым имуществом

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгения, добрый день! Вопрос имущественных отношений между супругами может быть урегулирован либо в соглашении о разделе имущества либо в брачном договоре. При этот вопрос этот определяется по соглашению между супругами. При невозможности достижения согласия — в судебном порядке. В описанной ситуации в силу ст. 36 СК РФ земельный участок принадлежит исключительно супругу, а по дому доля супруги может быть увеличена с учетом средств, не относящихся к общим доходам супругов.

0
0
0
0
Анна Кривоногова
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения! 

Земля, на которой построен дом является полностью собственностью вашего супруга. Так как имущество полученное в дар не является совместной собственностью супругов (согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ). Но в самом доме обязательно должны быть выделены доли детям, так как использовался материнский капитал. Ту сумму, что вы получили именно от своей бабушки — вы должны доказать. Например, распиской от неё, где она пишет, что передала вам такую-то сумму. Также вы должны предоставить договор со строителями, где они берут от вас эту же сумму для постройки дома. Тоже самое касается остальных денежных средств. Если не сможете доказать свой вклад, то дом будет делиться пополам между вами (за исключением долей детей). 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что в оплату строительства дома были вложены средства мат.капитала, в нем должны быть выделены доли всем членам семьи (родителям-супругам и детям).

Минимальный размер выделяемых долей — пропорционально размеру самого использованного мат.капитала.

Чтобы исключить возможность признания самого дома общим совместным имуществом супругов с последующим разделом по иску супруга Вам следует предпринять следующие шаги:

— если имеется договоренность с супругом — заключить брачный договор, по условиям которого указать дом Вашей личной собственностью, что исключит возможность его раздела в будущем. Брачный договор в соответствии со ст. 42 СК РФ должен быть обязательно нотариально удостоверен.

— Если согласия с супругом по данному вопросу не достигнуто и он отказывается от заключения брачного договора, Вам следует собрать доказательства, опровергающие возможность отнесения построенного дома к совместно нажитому имуществу.

По смыслу ст. 34 СК РФ совместно нажитым имуществом супругов является общее имущество, нажитое супругами в период брака, т.е. приобретенное в период брака на общие средства супругов по возмездным сделкам.

Чтобы исключить возможность признания дома общим совместным имуществом следует собрать доказательства того, что дом построен не на общие совместные средства супругов, полученные в период брака, а на Ваши личные средства, полученные в дар от бабушки. В данном случае в качестве доказательств происхождения указанных средств могут стать договор продажи бабушкиной квартиры с подтверждением получения ей оплаты за продажу данной квартиры, а также можно заключить договор дарения данных денежных средств от бабушки Вам как одаряемой.

В случае наличия спора по разделу построенного дома в суде будут выясняться следующие обстоятельства:

на какие средства дом был построен, а также выявляться источник происхождения денежных средств на постройку дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Дата обновления страницы 09.01.2023