И что остаётся, если ничто не в собственности?

Здравствуйте. ситуация следующая. в сентябре у меня умерла бабушка, проживали мы совместно почти всю жизнь. у неё есть дочь (моя мать). они с ней (как и я) всегда были в натянутых отношениях, годами могли не общаться. и когда бабушка умерла, на тот момент они также не общались несколько лет. похоронами занималась я (если это важно). в этом году бабушка решила заняться квартирой и написать дарственную на меня, чтобы её дочери (моей матери) ничего не досталось. квартира была не приватизирована, не в собственности. также на дачу тоже должна была быть сделана дарственная на меня. дача тоже не в собственности, документы старые. но к сожалению мы ничего не успели закончить. остановилось всё на том, что мы только успели приватизировать квартиру (я от приватизации отказалась в пользу бабушки, потому что её подруга сказала что так будет легче сделать дарственную). в мфц в собственность мы оформить квартиру не успели. дачу тоже. на меня остался только договор социального найма (или его копия, точно не помню), точнее я там указана в "дополнении". прописала меня к себе бабушка в мае 2022 года. завещание бабушка тоже не писала никогда. но она очень не хотела чтобы квартира и дача достались её дочери (моей матери), потому что она без преувеличения ужасный человек. помимо того что она никак не интересовалась жизнью и здоровьем бабушки, никак и ничем ей не помогала. однажды она выкрала дачную книжку, по которой платят за дачу, и не платила несколько лет, хотя убеждала что платит. в итоге потом бабушка отдала долги около 35 тысяч рублей за дачу. за свою квартиру она также не платит, долги огромные (её квартира тоже не приватизирована). она уже "заявила" свои права на дачу, спилив там наши замки и поставила свои, возможно всю технику вывезла. в общем о ней много чего негативного можно сказать, это все соседи и её и наши и на даче подтвердят. в этом месяце я хочу пойти к нотариусу и вступить в наследство, хотя по сути получается такового и нет. я не знаю будет ли она вступать в права наследства, но дело пока не открыто. если она не вступит до окончания 6 месяцев, значит всё остаётся мне? и что остаётся, если ничто не в собственности?

, Ирина, г. Пенза
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день!

Из того, что Вы написали можно сделать следующие выводы:

1. Квартира находится в Вашем пользовании и мама на нее не может претендовать.

2. В случае, если мама не примет наследство бабушки, Вы призываетесь к наследованию при условии если нет других близких родственников, заявивших о принятии наследства.

3. Дача не в собственности (а на каком праве?), видимо просто необходимо привести документы в соответствие с действующим законодательством, поэтому дача может войти в наследственную массу.

4. Внуки наследуют имущество умершего по праву представления, т.е. если пережили того родителя, кто является наследником первой очереди. Нотариус не примет от Вас заявление о принятии наследства.

Ирина
Клиент, г. Пенза
здравствуйте. спасибо за ответ. но как это нотариус не примет заявление? мне нотариус сказала что открыть наследственное дело может кто угодно, у кого есть свидетельство о смерти. всё наследуют даже племянники, дяди, тёти, двоюрные братья и т.д., если никто больше не заявил о правах. просто вот с документами проблема, имущество не в собственности, но уже и не государственное. а на дачу старое свидетельство о праве на землю на имя бабушки. и получается всё это переделать на себя я тоже не могу, мне наверное нужна какая то бумага от нотариуса.

Ирина, нотариус обязан Вас спросить; Кто из близких родственников есть у умершей? Вы ответите, что дочь. И тогда, Нотариус будет настаивать о явке Вашей матери для подачи заявления об отказе от наследства. если она не явится, только тогда наследственное дело будет возбуждено. Вам, конечно, необходимо, от нотариуса свидетельство о праве на наследство на дачу.