Какой документ мы можем ещё предоставит до начало суда?

Здравствуйте! Детский магазин в маленьком городе, на нас подали в суд за нарушение исключительных прав (продали две игрушки одним чеком ) оказалось что игрушки являются предметом исключительных авторских прав. Теперь нам пришел иск, мы написали отзыв и нам пришло второе письмо, что суд будет в феврале, до суда предоставить все оригиналы доказательств. Мы ответчики.какой документ мы можем ещё предоставит до начало суда? Ходотойство, заявление, что ещё после отзыва мы можем им написпть(суду )

, Альфия Ufc, г. Уфа
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Альфия!

Вы можете написать дополнения к отзыву на иск при наличии дополнительных доказательств.

Поскольку в суд вы отправили копии документов, суд вас просит предоставить оригиналы этих документов, которые были приложены к отзыву и на которые вы ссылались непосредственно в самом отзыве.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Альфия!

В случае разбирательства в арбитражном суде: лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами. При наличии в арбитражном суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.
Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.
Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия (ст. 42 АПК РФ).