Первое образование, полученное в данной образовательной организации: профессия 23.01.09 "Машинист локомотива"

Здравствуйте. Считается ли ответ организации - работодателя правомерным. Первое образование, полученное в данной образовательной организации: профессия 23.01.09 "Машинист локомотива". На данный момент получаем специальность 35.02.16 "Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования". В праве ли организация - работодатель отказывать в учебной отпуске, ссылаясь на прикрепленные документы

  • iQrfiwATNBg
    .jpg
  • mn4I7SgT-Yw
    .jpg
Уточнение от клиента
В первом дипломе звучит так: окончил курс названного училища с получением начального профессионального образования по профессии
, Юлия, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Согласно ТК РФ статьи 177 ТК РФ

работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, ...

Действия работодателя правомерны,в связи с тем, что Вы получаете второе образование одного уровня с первоначальным образованием.

Но, у Вас есть право на отпуск без сохранения заработной платы, согласно, статьи 128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Доброго Вам дня.

Юлия
Клиент, г. Братск
Здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть начальное профессиональное образование и средне-специальное образование — это образования одного уровня?