Подскажите пожалуйста, покупали благоустроенную квартиру в ипотеку, ипотека погашена мат.капиталом, доли в

Здравствуйте! подскажите пожалуйста,покупали благоустроенную квартиру в ипотеку,ипотека погашена мат.капиталом,доли в этой квартире не выделены,хочу продать эту квартиру и купить домик в деревне,дом этот не благоустроенный,из удобств только водоснабжение,но площадь дома больше,чем квартиры,есть ли возможность каким то образом получить разрешение от органов опеки?и как лучше это сделать?

, Константин, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

есть ли возможность каким то образом получить разрешение от органов опеки? и как лучше это сделать?

 В данном случае будет играть роль кадастровая стоимость продаваемого объекта и кадастровая стоимость приобретаемого жилого дома. Главное, это не ухудшать материальное положение детей (по стоимости), вопрос благоустройства не всегда стоит, если есть водоснабжение и свет, то остальное — это технические моменты (есть котлы электрические). Опека будет в совокупности факторов рассматривать Ваше заявление. Но, сначала нужно выделить доли детям в квартире.

ст.37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна