Сказал а что ты не мог в интернете посмотреть информацию когда тебя задержали?
Здравствуйте! Ситуация - ст. КоАП 12.26 ч.1. Накануне остановки инспектором я за ужином выпил 50-100 гр. водки. На следующее утро в 8.30 меня остановил инспектор и уловил запах алкоголя. Пригласил пройти освидетельствование. Я пошел вместе с ним т.е. на этот момент отказа от меня не было. Подходим к багажному отделению их машины он достает оттуда прибор, мне показалось что прибор жужжал, и трубочку. Прибор он настойчиво отворачивал от меня, экран не показывал. Трубочка была без заводской упаковки. Начто я и обратил внимание инспектора ДПС. Он мне ответил что беспокоиться не стоит они их в поликлинике дезинфицируют. Мне такой ответ не понравился и я надолго задумался что мне делать. При том что я находился в правовом вакууме. Он мне ничего не объяснял и не рассказывал за прибор и процедуру проведения. Понятых не было. Пока я думал он предложил мне написать отказ. Естественно в такой ситуации я не видел другого варианта (мне же санкции за отказ не разъяснили) Я согласился с инспектором. Отказывался то я от прохождения на месте, а мне подсунули хитрый протокол отказа от освидетельствования вообще. Там мелко все написано и в состоянии сильного волнения трудно что-то разобрать. Я интересовался правовыми последствиями у другого инспектора, который оформлял протокол, он очень уклончиво пытался мне объяснить. Я просил их оставить права))) сказали заплатишь штраф и всё. В протоколе из всех признаков только запах. Я говорил им вы же видите что я адекватный, других признаков у меня нет. Потом приехала жена и только от нее я узнал что штраф 30т. Она просила чтобы меня освидетельствовали, но получила отказ, потому как они уже протокол накатали. и только для подписи они нашли понятых. Далее я сам, примерно через час, полтора прошел за свои денежки освидетельствование в нашей ЦРБ. Тест отрицательный 0.00 промилле. С этим мы поехали в отряд ДПС чтоб попытаться обжаловать протокол. Начальника не было 30.12 всё-таки. Сотрудники нам рассказали опыт по судебной практике, что наше освидетельствование не примут и это по-любому все не в мою пользу. Сказал "а что ты не мог в интернете посмотреть информацию когда тебя задержали?"(( Там я написал заявление на имя начальника местного ГАИ с описанием ситуации (наверное лучше было писать жалобу). Заявление отнёс в РОВД, там его зарегистрировали и сделали для меня копию.
Подскажите перспективы в моей ситуации и на что делать упор в суде
Добрый день!
Перспективы в суде таковы, что необходимо знакомиться с материалами дела на предмет того, как оформлен материал.
Избежать лишения прав удастся только в том случае, если сотрудниками ДПС при оформлении материала допущены существенные нарушения.
То, какие разговоры были между Вами, суд во внимание не примет, суд смотрит в бумаги. Сотрудники ДПС, если их будут допрашивать в суде, скажут, что все происходило в строгом соответствии с законом, никто Вас не заставлял написать отказ, это Ваше добровольное взвешенное решение — отказаться от медосвидетельствования.
Не будет грубых процессуальных нарушений в документах — прав Вы лишитесь.
Тест отрицательный 0.00 промилле.
Это не будет иметь значения. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования наказуем сам по себе, вне зависимости от того, находитесь ли Вы реально в состоянии опьянения.
Подавать жалобу в районный, других нет вариантов. Постановления мировых судей обжалуются в районный суд. В течение 10 дней со дня получения Вами копии постановления Вы должны подать жалобу.
Всегда читать все, что подписываете, до последней буквы.
Честно — шансы на положительный исход у Вас крайне малы.
В любом случае другого пути, кроме обжалования в районный суд, у Вас нет.
Ну либо уже смириться.