Может написать объяснительную с указанием причин?

Добрый день.

Работаю в доме детском доме творчества и директор каждый понедельник, в 9 утра проводит планерку, на который все должны быть. Я также постоянно приезжаю на эту планерку за 50 км. Но сейчас ударили морозы автомобиль не надежен, я обратился с просьбой не присутствовать на планерках в течении 2 зимних месяцев. На что получил категорический отказ. Как можно поступить в такой ситуации? Может написать объяснительную с указанием причин???

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А тут нужно смотреть Ваш трудовой договор и ориентироваться по нему. Если планерка попадает в Ваше рабочее время, то избежать планерки не нарушая ТК не получится.

В силу ст. 99 ТК РФ

работа за пределами рабочего времени является сверхурочной и допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, Работодатель имеет право требовать от работника исполнение трудовых обязанностей только в то время, которое обозначено в трудовом договоре, поскольку работа за пределами этого времени — сверхурочная и возможна только с согласия работника.

Поэтому, если время планерки выходит за пределы рабочего времени, то планерку Вы можете не посещать. Если нет, то обязаны присутствовать — объяснительная в таком случаи не поможет, это будет уже прогул и не соблюдения распорядка рабочего времени — грозит дисциплинарное взыскание.