Здравствуйте, Я хочу восстановиться в УСФИН у меня выслуга 10.6, мне 45 лет а мне говорят прием до 40 лет

Здравствуйте, Я хочу восстановиться в УСФИН у меня выслуга 10.6 , мне 45 лет а мне говорят прием до 40 лет. На законных основаниях я могу доработать.Спасибо.

, Светлана, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ранее вы уже проходили службу, указанное возрастное ограничение (40 лет) к вам НЕ применяется — см. Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации..»

Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе
4. Возрастные ограничения для поступления на службу в уголовно-исполнительной системе граждан, ранее проходивших службу в уголовно-исполнительной системе или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе, установленными статьей 91 настоящего Федерального закона.

В этом случае нужно применять предельный возраст, который установлен в зависимости от специального звания

Статья 91. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе

1. Предельный возраст пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе составляет:

1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерала внутренней службы Российской Федерации, генерал-полковника внутренней службы, генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, — 65 лет;

3) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, — 60 лет;

3.1) для сотрудника, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора внутренней службы или подполковника внутренней службы, — 55 лет;

4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, — 50 лет;
доктора наук и замещающего должность в образовательной организации или научной организации федерального органа уголовно-исполнительной системы, — 65 лет.