При коллективном разговоре с собственником этой квартиры он признался, что это у него шумит

Здравствуйте. У соседа шумит смеситель, идёт вибрация по всей моей квартире. Нас 4 квартиры, у которых слышен шум. Вызов сантехника УК помог определить у кого именно из соседей шумит. При коллективном разговоре с собственником этой квартиры он признался, что это у него шумит. Но менять смеситель не собирается. Что можно предпринять?

, Радик Латыпов, г. Уфа
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Радик, здравствуйте!

Вопрос ваш регулируется санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях и санитарно-эпидемиологические правилами и нормативами, утвержденные Постановлениеи Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»), подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102745/c1269975a98b79124e6b9d841dc699613a203147/

Данными нормами права, установлены санитарные правила и обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Согласно п. 6.1.3. раздела  VI. «Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий», Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях”:

Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

Подробнее тут: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12077273/

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю сой ответ:

Так как собственник жилого помещения из вашего вопроса признает повышенный шум, но отказывается менять смеситель, то вы вправе решить ваш спор в судебном порядке.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ. Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены, что уровни шума в ваших помещениях превышают допустимые нормы указанные в приложении 3 к Санитарно-эпидемиологических правилам и нормативам СанПиН 2.1.2.2645-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях”.

Так как защите подлежит нарушенное право.

Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

В суд вы можете пригласить свидетелей.

С уважением.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Радик. Если шум идет не от общего имущества, а от имущества собственника помещения, то ситуация непростая.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, именно собственник несет бремя содержания своего имущества.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/

Аналогичные условия содержатся в ч. 3, 4. ст. 30 ЖК РФ, где указано, что

собственник жилого помещения… обязан… соблюдать права и законные интересы соседей....

Ст. 17 ЖК РФ установлено, что

пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов… соседей, с учетом требований… санитарно-гигиенических,… и иных требований законодательства.

Следует учитывать то, что Вам придется доказать то, что уровень шума не соответствует СанПиН 2.1.2.2645-10, СанПиН 2.1.2.2645-10, для чего придется привлекать эксперта и проводить экспертизу.

Если экспертиза покажет несоответствие, и учитывая, что это именно собственность соседа, а не общедомовая, решать вопрос придется именно с собственником.

Во-первых, согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, у Вас появляется право на компенсацию морального вреда, поскольку Вам причинены страдания.

Если есть документально подтвержденный вред здоровью, и есть причинно-следственная связь, Вы можете потребовать компенсации и на лечение. ( ст. 1085 ГК РФ, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»)

Далее — дополню.

При условии, что удастся доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь — а именно шум и то, что его уровень превышает допустимые нормы, а также то, что шум нарушает Ваши права, о чем я писал выше, в порядке ст. 56 ГПК РФ, где указано, что каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается, останется решать вопрос в судебном порядке.

Для чего необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ: В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.

В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, правовое обоснование, конкретную сумму, которую должен будет выплатить Вам ответчик. В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению. Не забудьте поставить дату, подпись.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Дополню, СанПиН 2.1.2.2645-10 обновлен до СанПиН 1.2.3685-21, который сейчас действует, где указано, что допустимым уровнем шума в квартире в дневное время следует считать уровень шума до 40 дБА, а в ночное время — до 30 дБА, максимально допустимым — 55 дБА в дневное время, и 45 дБА в ночное время (Таблица 5.35 СанПиН 1.2.3685-21)

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

Граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Положения СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях им помещениях», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 года № 64 в настоящее время отменены.

Вместо них действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“
(вместе с „СанПиН 1.2.3685-21. Санитарные правила и нормы...“)
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62296).

Решить вопрос можно с помощью обращения в санэпидемстанцию, которая должна замерить уровень шума и вибрации в квартирах. Далее выдать предписание об устранении нарушения собственнику квартиры допускающему шум.

Кроме того, существует ст 6.4. КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Другой путь — обращение в суд с иском к данному соседу. Можно помимо основного требования взыскивать компенсацию морального вреда и всех судебных расходов. В деле потребуется проводить экспертизу по уровню шума и вибрации в квартирах.