Здравствуйте Валентина !
Сертификат соответствия – это документ установленного законом образца, который официально подтверждает, что продукция соответствует обязательным требованиям качества и безопасности для обращения на внутреннем рынке в связи с этим операции с товаром и изделиями будут не законными, если отсутствуют документ о соответствии .
За нарушение правил торговли, правонарушения в сфере оборота товаров, сертификации и маркировки продукции ответственность наступает по нормам КоАП РФ. Если действиями производителя или продавца причинен вред жизни и здоровью граждан, виновные лица могут привлекаться к наказанию по УК РФ.
Ответственность по КоАП РФ будет в зависимости от характера нарушения и его последствий.
По общей статьей 14.4 КоАП РФ последуют санкции за реализацию продукции, не соответствующей качеству либо иным требованиям нормативных актов. Первый факт нарушения повлечет наказание от 10 до 20 тыс. руб. для ИП, от 20 до 30 тыс. руб. для организаций.
ст. 14.4 КоАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч
рублей.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/49b4f4dfae57b211d45f702df18cb4e4c2bf1ce3/
При повторных нарушениях наказание по ст. 14.4 КоАП РФ наказание ужесточается и возможен штраф на ИП составит 15-30 тыс. руб., а для юрид. лиц от 30 до 50 тыс. руб. За повторные проступки кроме штрафа будет применяться и конфискация.
Кроме того возможна ответственность по ст. 16.2. КоАП РФ
Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9bb3917d25392ccbd6a8b265099b3c86333cdac3/