И сможет ли она расторгнуть дарственную через суд?

Здравствуйте, ситуация такая. У нас есть дом, владельцы я (22 года) и мой братик (12 лет). У каждого из нас 1/2 дома, 1/4 выделена с материнского капитала и 1/4 оформлена дарственная. Мы являемся налогоплательщиками этого дома, но в нем не жили, так как там живет наша бабушка. Сейчас я нахожусь в положении и нам с мужем тяжело скитаться по съемным квартирам. Изначально мы бабушку спросили и сразу договорились о некоторых моментах( раздельное питание и никто никому не мешает, так как комнат хватает всем)

В итоге бабушка начала нас выживать из этого дома, хочет подать на меня в суд и расторгнуть как она считает пожизненную ренту, хотя оформлена дарственная, хотелось бы узнать как действовать в такой ситуации? И сможет ли она расторгнуть дарственную через суд?

, Дарья, г. Магнитогорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы договорились о порядке проживания вашей бабушки в этом доме, то следовало бы закрепить эти условия соглашением между вами во избежание сложившейся ситуации.  В соответствии с п. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если

одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

П.2 ст. 578 ГК РФ установлено, что даритель

вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Указанные обстоятельства должны быть доказаны дарителем. Иные основания отмены дарения отсутствуют. В частности, только одного желания дарителя для отмены дарения недостаточно.Кроме того, посмотрите  договор дарения, заключенный между вами, нет ли в нем пункта, по которому  за вашей бабушкой сохраняется право проживания. Возможно ваша бабушка полагает, что условие о пожизненном проживании ее защитит, однако вы являетесь новым собственником и вправе распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению.

Дарья
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо за ответ, в договоре нет такого пункта о ее пожизненном проживании, спасибо за совет