Как мне это правильно сформулировать это в исковом заявлении?

Взыскание ущерба с налоговой за умалчивания данных и избыточные действия.

Налоговая подала 2 иска: административный на взыскание задолженности по налогам и арбитражный на банкротство.

У удовлетворении административного иска налоговой было отказано в связи с истечением срока на принудительное взыскание. По делу о банкротстве, которое стало для меня сюрпризом, была введена процедура реструктуризации долга, которую я потом обжаловал в апелляционной инстанции.

- В обоих исках, налоговая умолчала о важном требовании, на основании которого суды признали иски налоговой необоснованными. То есть налоговая перечислили полтора десятка присланных мне требований, но о самом важном, на основе которого они утрачивают право на принудительное взыскание, умолчала. То есть, это фальсификация доказательств, верно?

- Арбитражный иск о банкротстве был направлен после административного. То есть по одной и той же задолженности налоговая направила 2 иска, что я считаю избыточным, тем самым я понёс издержки (подготовка документов для апелляции) и мне был причинён моральный ущерб (блокировка счётов, плюс нервы).

- Я отправил 3 запроса с просьбой списать задолженность, как безнадёжную к взысканию, на основании решения суда по административному делу. Налоговая сначала списала мизерную сумму, затем отказалась списывать основную сумму долга ссылаясь на наличие арбитражного дела. По какому закону или логике она мне отказала, налоговая разъяснить не удосужилась.

Я хочу подать в суд на налоговую чтобы взыскать: моральный ущерб, судебных рассходы, материальный ущерб (мои счета были заблокированы и я не мог вести экономическую деятельность).

Вопрос:

1) Как правильно посчитать судебные рассходы на подготовку документов, если все заявления я составлял самостоятельно? Берётся мой средний рабочий час или есть какая-то стандартная плата за час работы юриста?

2) Как подсчитать упущенную выгоду из-за блокировки счетов?

3) Налоговая своими избыточными действиями нарушила мои нематериальные права на отдых и благоприятную среду, чем нанесла мне моральный ущерб. Как мне это правильно сформулировать это в исковом заявлении?

, Павел, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

 фальсификация доказательств, верно?

Нет, не верно. В Вашем случае налоговая умолчала   об обстоятельствах имеющих значение для дела.

  Фальсификация   же   это   подделка документа с целью искусственного создания доказательства в подтверждение обстоятельств, имеющих значение для дела.

Уточните, Вы пишите,  что налоговая обратилась  с административным  иском.  Это иск поданный в рамках КАС РФ или КоАП РФ?

Судебные расходы в арбитражном процессе  состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. (ст.101 АПК РФ).

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

ст.106 АПК РФ

1) Как правильно посчитать судебные рассходы на подготовку документов, если все заявления я составлял самостоятельно? Берётся мой средний рабочий час или есть какая-то стандартная плата за час работы юриста?

Самостоятельная подготовка Вами документов не входит в состав судебных расходов.

ГПК РФ предусмотрена компенсация за потерю времени при недобросовестном обращении в суд с неосновптельным иском

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

ст.99 ГПК РФ

Норма о компенсации за потерю времени не предусмотрена в АПК РФ, но  может быть применена по аналогии  в силу ч.  5 ст.  3 АПК РФ

В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе судопроизводства в арбитражных судах, арбитражные суды применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Компенсация за потерю времени может быть рассмотрена и арбитражным судом, если  будет доказано, что сторона недобросовестно заявила неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически злоупотребляла процессуальными правами, противодействовала правильному и быстрому рассмотрению и разрешению спора, при этом действовала виновно.

Но при этом, как указано в Постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда  от 25 мая 2021 г. по делу № А55-5076/2020

Сам факт предъявления иска, в удовлетворении которого судом отказано, не свидетельствует о недобросовестности действий истца. Право на обращение с иском в суд в защиту интересов, которые истец считает нарушенными, предусмотрено Конституцией Российской Федерации.

Постановление суда по ссылке https://sudact.ru/arbitral/doc/Ecf9sB1eGXHh/

Компенсация  рассчитывается за фактическую потерю времени

2) Как подсчитать упущенную выгоду из-за блокировки счетов?

Упущенная выгода это    неполученные доходы, которые  лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота. (ст.15 ГК РФ).

То-есть Вам нужно рассчитать  неполученные доходы, которые Вы могли получить при использовании денежных средств, находившихся на блокированных счетах.

Возможно в  Вашем случае нужно рассчитывать убытки, если например из-за  блокировки счетов  Вы вынуждены были взять кредит либо займ.

3) Налоговая своими избыточными действиями нарушила мои нематериальные права на отдых и благоприятную среду, чем нанесла мне моральный ущерб. Как мне это правильно сформулировать это в исковом заявлении?

По моему мнению Ваши правы на отдых (ст.37 Конституции)  и благоприятную среду  (ст.42 Конституции) налоговой инспекцией не нарушались, поэтому Вам откажут в возмещении    морального ущерба.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У удовлетворении административного иска налоговой было отказано в связи с истечением срока на принудительное взыскание.

 Здравствуйте.

Вы указали, что в удовлетворении требования было отказано в связи с истечением срока действия.

То есть налоговая перечислили полтора десятка присланных мне требований, но о самом важном, на основе которого они утрачивают право на принудительное взыскание, умолчала.

 Насколько я понимаю, Вы имеете в виду как раз истечение срока, о котором налоговая умолчала. Но дело в том, что данный вопрос рассматривается именно судом, поскольку срок может быть восстановлен. Кроме того умолчание об этом обстоятельстве не является фальсификацией ввиду того, что под фальсификацией понимается как правило

понимается любое сознательное искажение представляемых доказательств, которое может быть выполнено путем подделки, подчистки, внесения исправлений, искажающих действительный смысл, или ложных сведений, а также искусственное создание любого доказательства по делу (фабрикация).

(Обобщение судебной практики по рассмотрению Арбитражным судом Республики Карелия заявлений о фальсификации доказательств за 2017-2018 годы.)

Разумеется умолчание об обстоятельствах, имеющих значение при рассмотрении дела под понятие фальсификации никак попасть не может.

Я хочу подать в суд на налоговую чтобы взыскать: моральный ущерб, судебных рассходы, материальный ущерб (мои счета были заблокированы и я не мог вести экономическую деятельность).

 На мой взгляд, подать в суд Вы безуслвно можете, но лишь на взыскание судебны расходов. Если будут доказательства причинения Вам материального вреда, Вы можете потребовать его возмещения, основываясь на положениях ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

 При этом обратите внимание на то, что по правилам доказывания именно Вы должны представить доказательства

а) наличия вреда

б) его размера

в) причинно-следственной связи между причинением вреда и действиями (бездействием) сотрудников ИФНС.

1) Как правильно посчитать судебные рассходы на подготовку документов, если все заявления я составлял самостоятельно? Берётся мой средний рабочий час или есть какая-то стандартная плата за час работы юриста?

 Если Вы не привлекали кого-то для защиты своих интересов, значит расходы Вы не понесли. То есть предъявляются фактически понесенные расходы. При этом согласно ст. 99 ГПК РФ

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

То есть Вы можете представить свои расчеты, но должны иметь в виду, что суд будет рассматривать эти обстоятельства, исходя из вышеуказанных положений. При обращении в арбитражный суд данная норма будет применяться по аналогии.

2) Как подсчитать упущенную выгоду из-за блокировки счетов?

На основании документов, которыми Вы будете обосновывать ее. Если таких документов или иных доказательств не будет, сам по себе факт блокировки счета основанием для взыскания умозрительной упущенной выгоды не будет.

3) Налоговая своими избыточными действиями нарушила мои нематериальные права на отдых и благоприятную среду, чем нанесла мне моральный ущерб.

 Моральный вред в данном случае взыскиваться не будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Иван, здравствуйте!

Так как вы заказали опцию, мнение 3 юристов, выскажу своё мнение:

налоговая перечислили полтора десятка присланных мне требований, но о самом важном, на основе которого они утрачивают право на принудительное взыскание, умолчала. То есть, это фальсификация доказательств, верно?

Согласно нормы ст. 303 УК РФ, подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9e171b20b3d8e246b510b69223e8ff108b73966e/ установлена ответственность за фальсификацию доказательств.

Фальсификацией доказательств является искажение и изменение фактов, которые являются предметом доказывания по делу, с учетом непосредственной передачи фальсифицированных доказательств суду.

Судя из вашего вопроса, налоговая умолчала факты, а не исказила и не фальсифицировала их.

1) Как правильно посчитать судебные рассходы на подготовку документов, если все заявления я составлял самостоятельно? Берётся мой средний рабочий час или есть какая-то стандартная плата за час работы юриста?

По данному вопросу, можете ссылаться и исходить из разъяснений указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194054/

Вы вправе взыскать судебные издержки. К судебным издержкам относятся расходы, которые вы понесли фактически по судебным делам.

Причем, перечень судебных издержек, не является исчерпывающим.

Вам следует обосновать понесенные вами фактические расходы по делу, приложить квитанции постовых расходов и иных ваших расходов по делу, расчет данных расходов.

Так как ФНС заявило неосновательный иск, то вы вправе просить суд о взыскании с ФНС компенсации за фактическую потерю вами времени.

Размер компенсации вам за фактическую потерю вами времени, определяется судом в разумных пределах и с учетом изложенных и подтвержденных вами конкретных обстоятельств.

2) Как подсчитать упущенную выгоду из-за блокировки счетов?

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 14,

По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Таким образом, если нарушение ваших прав будет признано судом, и доказано, что нарушение ваших прав произошло из-за нарушения ФНС установленного порядка, то вам нужно доказать в судебных заседаниях неполученный вами доход, в виде реального ущерба, (расходов, которые вы, произвели или должны будете произвести) и упущенной выгоды, т.е размера неполученных вами доходов, которые вы бы получили, если бы ваше право не было нарушено из — за ограничения движения денежных средств по вашим счетам со стороны ФНС.

3) Налоговая своими избыточными действиями нарушила мои нематериальные права на отдых и благоприятную среду, чем нанесла мне моральный ущерб. Как мне это правильно сформулировать это в исковом заявлении?

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”, подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/,

указано, что способом защиты гражданских прав является компенсация морального вреда.

моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда, в указанных случаях компенсация морального вреда присуждается истцу, с учетом установления судом факта нарушения имущественных прав.

Формулировать можно: «действиями ФНС, которые были направленны против моих имущественных прав гражданина, нарушены мои личные неимущественные права и они посягают на принадлежащие мне нематериальные блага, причинив мне этими действиями физические или нравственные страдания… „

Вам целесообразно суду предоставить доказательства в этой части, в том числе перенесенных вами физических и нравственных страданий.

С уважением.

Я дополню вам свой ответ:

Если вы не докажете суду, что ФНС нарушила ваши нематериальные права на отдых и благоприятную среду, то в данной части суд вам откажет в заявленных вами требованиях.

С уважением.